На сколько высоки риски по результатам первого скрининга?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять на сколько высоки риски по результатам первого скрининга! Мне 29 лет, вес 83, рост 163. Зачатие естественное, беременность вторая. По месячным 12 недель ровно, КТР 62 мм, БПР 19 мм, ОГ 72 мм, ЧСС 163, ТВП 1,5 мм, носовая кость визуализируется.
Хгч 5,002 Мом, PAPP-A 1,672 Мом, Pigf 0,713 Мом.
Трисомия 21 (базовый 1 из 727), (индивидуальный 1 из 641).
Трисомия 18 и 13 (1 из 20000).
Есть ли необходимость делать НИПТ?
С 4 недели пью дюфастон по 2 таблетки в день, т. к были выделения, гематома по передней стенке и в первую беременность ИЦН. Ещё пью кардиомагнил, так как густая кровь.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-02-06 11:07
Здравствуйте,
Ваш результат может быть показанием к нипт.
Необходимость определяете Вы исходя из своих возможностей и мотивации.
Я могу ответить на Ваши вопросы, которые помогут принять решение.
Платная консультация
Елена 2022-02-06 11:30
Подскажите пожалуйста это высокий риск трисомии 21 в данном случае? Приём дюфастон мог повлиять на повышение хгч? О чем говорит такой высокий показатель хгч?
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-06 16:36
Нет, у Вас показатель риска не достигает высокого значения.
Если бы риск был высокий, то Вам была бы показана инвазивная диагностика.
Ваш риск средний, это показание к нипт.

Отдельно показатель ХГЧ ни о чем не говорит.
Вопросы об отдельном показатели и возможных влияниях не имеет ни смысла, ни значения.

Все влияния, которые возможно учесть - учли в расчете. Если их учесть не возможно, то и размышлять об этом нет смысла.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2022-02-06 19:38
Большое спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-06 19:48
Пожалуйста!
Если консультация была Вам полезна, то можете оставить отзыв.