Повышение воротникового пространства

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять почему ставят высокий риск по УЗИ? Помогите понять нужен ли мне амниоцентез? Очень переживаю. Большое спасибо за ваш труд. Прекрепляю два УЗИ и консультативное заключение генетика. Генетик сказала, что на втором УЗИ замеры ВП произведены не совсем правильно судя по фота.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 августа 2020 года

25 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-25 14:50
Здравствуйте,
совершенно не понятно откуда высокие риски по УЗИ.
Заключение генетика ни о чем.
Вы делали комбинированный скрининг? Предоставьте его заключение.
Платная консультация
Оксана 2020-08-25 15:29
Спасибо огромное за ответ, а то я уже вся извилась. У нас считается комбинированным скринингом это УЗИ и кровь из вены. УЗИ я вам сбросила там где NT-2.2мм и кровь из вены сдавала в этот же день после УЗИ. Показания по крови есть в заключении у генетика. B-hCG-0.855МоМ; PAPP-A-0.920МоМ. Больше мне ничего не выдавали. Моя гинеколог сказала едь на амниоцентез или пиши отказ, а я не знаю нужно ли мне его делать, так как они ссылаются, что NT-2.2мм, а в связи с ним высокий риск. Подскажите пожалуйста, что мне делать и стоит ли переживать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-25 15:36
Просто показатели переписанные в комментарий генетика - не годится для консультации.
Хотите получить второе мнение - предоставьте заключение скрининга.

Ничего в результате УЗИ не является показанием к амниоцентезу.
Платная консультация
Оксана 2020-08-25 15:52
Спасибо, узнаю у гинеколога может ей присылали заключение скрининга. Подскажите, а мне может стоит сдать анализ в 16-18недель на АФП, ХГЧ, Эстриол? Мне генетик сказала, что стоит просто сделать амниоцентез и УЗИ у их, так как по крови риск низкий, а по УЗИ-высокий, но как я ей не доверяю, прочитала, что вы рекомендовали беременной сдать данные анализы у меня сейчас 16неделя беременности. Подскажите пожалуйста какие ещё можно сдать дополнительные анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-25 16:17
Оксана, пока я не вижу результат скрининга, у меня нет оснований для каких-либо рекомендаций.
Результат первого скрининга - самый важный.

Хотите - делайте второй скрининг, но только грамотно - с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков.
Платная консультация
Оксана 2020-09-18 21:04
Добрый вечер! Сегодня была на УЗИ и смогла взять результат первого скрина у гинетика. Скажите пожалуйста по результатам первого скрина и второго УЗИ есть ли показания к амниоцентезу? Генетик сегодня опять предлогала делать амниоцентез, основаясь, на то, что на первом скрине воротниковое пространство 2.2мм. Все ли хорошо по второму УЗИ? Спасибо вам огромное за консультацию.
Оксана 2020-09-18 21:06
Оксана 2020-09-18 21:07
Оксана 2020-09-18 21:08
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-19 10:54
В первом скрининге у Вас низкие риски, никаких показний к инвазивной диагностике не было.
Экспертное УЗИ должно выполняться на сроке 20-22 неделя.
То есть, в Вашем случае это УЗИ должно быть в период с 22.09 по 6.10.
Сделайте исследование в положенный срок и лучше в другом месте.
Платная консультация
Оксана 2020-09-19 13:03
Огромное спасибо за ответ. Я обязательно пройду экспертное УЗИ в указанные вами сроки. Подскажите пожалуйста в последнем УЗИ написано оценка носовой кости 4.0мм, (ТПТ1.9мм) (N) -это является нормой для 19нед. И2дня? Или носовая кость маленькая для этого срока? Врач УЗИ сказала, что это норма, а как считаете вы?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-19 13:15
УЗИ выполненное в неположенный срок оцениваться не должно.
Нормы разработаны для определенного срока. 20-22 неделя.
Платная консультация
Оксана 2020-09-20 15:08
Большое спасибо за информацию. А какая норма для 20-22недели?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-20 15:24
Разная.
Будет новое заключение - выкладывайте.
Платная консультация
Оксана 2020-09-20 15:50
Хорошо. Спасибо
Оксана 2020-10-03 21:56
Добрый вечер, Наталья Петровна! Сделала УЗИ посмотрите пожалуйста или все в норме. Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-03 22:03
Здравствуйте
Ничего плохого не обнаружено.
Платная консультация
Оксана 2020-10-04 07:36
А носовая кость не маленькая? Если можете напишите норму на мой срок беременности. Огромное вам спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-04 08:25
Оксана, я смотрела заключение.
НК в норме.
Платная консультация
Оксана 2020-10-04 08:40
Спасибо. Я правильно понимаю, что следующее УЗИ в 30-32недели?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-04 08:42
Все последующие рекомендации должны быть от Вашего гинеколога, генетические скрининги завершены.
Платная консультация
Оксана 2020-10-04 08:45
Спасибо огромное.
Оксана 2020-12-08 14:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может означать мочевой пузырь с изгибом 33*15мм?
Оксана 2020-12-08 14:39
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-08 15:07
Здравствуйте, Оксана, вопрос не ко мне.