Длина носовой кости 1 скрининг

Спрашивает: Олеся Долгая
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в первую беременность днк в 1 скрининге не помню, кажется было даже написано не визуализируется(не предала значения) помню, что точно акцент был на нос! ТВП норма, мом хгч 3,65! Ребенок родился здоровым! На данный момент вторая беременность 12+ недель днк 1,1мм ТВП 1,9 мм. Биохимический анализ не готов еще. Возможна ли, что данная аномалия- генетика?
Теги: носовая кость в 12 недель норма, носовая кость 1 мм
Категория: Генетик

44 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-24 19:33
Здравствуйте,
о какой аномалии Вы спрашиваете?
Попробуйте описать ситуацию полно и подробно, и менее сумбурно сформулировать вопрос.
Платная консультация
Олеся Долгая 2015-09-24 23:14
Длина носовой кости не соответствует норме (1,1мм) срок 12 недель. Остальные маркеры в норме. Биохимический анализ не готов. В первую беременность, так же длина носовой кости не соответствовала норме и при этом биохимический анализ крови не соответствовал норме мом хгч 3,64 (двойной скрининг) но родился здоровый ребенок. Суть вопроса, может ли это отклонение от нормы (длина носовой кости 1,1 мм) быть не эхографическим маркером ха, а генетикой? Так как первый ребенок имея подобные отклонения от нормы, здоров.
Спасибо
Ольга 2021-07-24 08:35
Здравствуйте, у меня беременность 13 недель носовая перегородка 1.8 мм. Меня отправляют ещё на одно узи. Анализ потологии ещё не готов
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-24 08:39
Ольга, ну смотрите же куда Вы размещает свой вопрос!
Вы вклинились между вопросом и ответом другому человеку!
Создайте свою отдельную тему и сформулируйте вопрос.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-25 10:57
На сроке 11-13 недель не оценивают размер носовой кости, а лишь ее визуализацию.

На этом сроке важный маркер это размер ТВП.

Скрнинг должен завершать не просто перечнем маркеров, биохимических значений в МоМ, а показателем рисков.
Платная консультация
Ксения 2016-07-02 12:36
Здравствуйте! Мне 24 года, первая беременность срок 26 недель. Делала первый скриннинг, длина костей носа 1, 8. Толщина в. п. 1,4 мм. Тогда врачи ничего не сказали, сказали что все в норме. Делала следующее узи на сроке 20 недель. Длина костей носа 0, 65 (но не написано в каких единицах). Врачи говорят что все в норме и все хорошо, но я очень мнительная натура и случайно наткнулась в интернете, что данные размеры костей носа не являются нормой и свидетельствуют о патологии. Не сплю не ем. Подскажите пожалуйста, действительно ли в норме результаты.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-02 19:45
Здравствуйте, в 1 скрининге измерение костей носа не должно проводиться. Только устанавлиявается визуализация. Про 2 скрининг ничего не понятно.
Платная консультация
Анастасия 2016-08-15 12:39
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу своего скрининга, помогите разобраться. Возраст 27 лет, 52 кг. УЗИ сделала на сроке 11 недель, по ктр срок поставили 11 недель 6 дней. БПР 17 мм, ТВП 1 мм, чсс 150 уд/мин, носовая кость визуализируется. Также поставили тонус по передней стенке. С начала беременности принимаю в день 2 дюфастона и утрожестан 400 (при взятии крови это не учли). Еще с 6 недель есть токсикоз. Также при взятии крови не учли наличие носовой кости, т. к. узист почему-то не вписал ее наличие в протокол УЗИ (хотя несколько раз повторил что она есть и хорошо видна). Насколько все эти факторы могли повлиять на конечный результат скрининга? Результат скрининга прикладываю.
--
Анастасия Саухина
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-15 12:46
Здравствуйте,
возможно, как-то повлиял прием препаратов. Это точно не известно.
И очень часто в этих препаратах никакой необходимости нет.
Главным показателем риска является, тот, который учитывает все маркеры, он у Вас низкий.
Если срок еще позволяет, можете сделать скрининг повторно в другой лаборатории. Он информативен до 13 недель+6 дней.
Платная консультация
Анастасия 2016-08-15 12:50
Спасибо огромное что так быстро смогли ответить! Хоть успокоилась немного)
анна 2017-01-09 22:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок 13,1 неделя длина носовой кости написали 1,1 а твп 1,0 это норма?
Ирина 2017-03-24 10:03
Здравствуйте. Была на первом скрининге. БПР-15,4 мм КТР-52,9мм. ТВП-1,5 мм, Носовая кость визуализируется длина 2,4мм. ЧСС 183уд/мин. Кровоток в венозном протоке -норма. Кости черепа. Сосудистые сплетения. Срединное М-эхо. Позвоночник. Конечности верхние и нижние. Передняя брюшная стенка. Желудок. Сердце. Везде плюсы. Врожденных пороков не обнаружено. Кровь сдала. Ответа на руках нет. Но позвонили из перинатального центра, пригласили к генетику. Сказали в крови найдено отклонение. Вероятность синдрома дауна 20%. Это вторая беременность. Первая вообще без каких-либо осложнений. Нам с мужем по 32 года. Пугает такое предупреждение. Срок 12 недель, когда делался скрининг. Подскажите есть чего бояться, Муж успокаивает. Но все равно думается
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-24 10:07
Здравтсвуйте,
Ирина, если Вы хотите получить консультацию, то предоствьте заключения исследований.
Иначе говорить не о чем.
Платная консультация
Ирина 2017-03-24 11:03
Я как только получу данные из перинатального центра, я вам сразу напишу
Ирина 2017-03-27 13:09
Здравствуйте. Была на первом скрининге. БПР-15,4 мм КТР-52,9мм. ТВП-1,5 мм, Носовая кость визуализируется длина 2,4мм. ЧСС 183уд/мин. Кровоток в венозном протоке -норма. Кости черепа. Сосудистые сплетения. Срединное М-эхо. Позвоночник. Конечности верхние и нижние. Передняя брюшная стенка. Желудок. Сердце. Везде плюсы. Врожденных пороков не обнаружено. Кровь сдала. Ответа на руках нет. Но позвонили из перинатального центра, пригласили к генетику. Сказали в крови найдено отклонение. Вероятность синдрома дауна 20%. Это вторая беременность. Первая вообще без каких-либо осложнений. Нам с мужем по 32 года. Пугает такое предупреждение. Срок 12 недель, когда делался скрининг. Подскажите есть чего бояться, Муж успокаивает. Но все равно думается. Я вам писала про это уже ранее. Сегодня забрала результаты у врача. ХГЧ-0,403 МоМ. РАРР-А 0,182 МоМ. Каков риск?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 14:08
Ирина, а я Вам уже отвечала - предоставьте заключение.
Платная консультация
Ирина 2017-03-27 16:19
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 19:03
Ирина, у Вас очень высокие риски хромосомной аномалии плода.
Это очень серьезное показание к инвазивной диагностике.
Обратитесь к генетику для обсуждения практических деталей.
Платная консультация
Ирина 2017-03-27 22:01
Спасибо
Екатерина 2018-03-30 18:37
Добрый день помогите! Сделала 1 узи и мне выдали вот такой результат. Что думать не знаю. Генетик сказал я в группе риска, кровь еще не готова. Равно в горьким слезами. Что думать не знаю. Перечитала уже весь интернет и везде разная информация. Быть может стоит повторно съездить на ухи в платную клинику? Дома искала документы от первой беременности чтоб посмотреть что там было написано к сожалению не нашла.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-30 20:58
Здравствуйте,
на этом сроке не может быть гипоплазии костей носа, размер не должны вообще оценивать.
Только визуализацию.
Платная консультация
Екатерина 2018-03-31 07:56
Мне врач генетик запугал сказал что я в группе риска, предложила сделать прокол, я отказалась, жду анализ крови.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-31 09:30
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Олеся 2018-04-18 18:16
Здравствуйте! Мне 38 лет, первая беременность. Срок 12 недель. На первом скрининге установили; твп 7,2 мм, длина носовой кости 1,1 мм. Врач уточнила не бывает ли у меня кровянистых выделений. Их нет. Поставили гипоплазию и направили в медико-генетическую консультацию. Анализа крови еще нет. А вот паника жуткая появилась. В направлении акушерка вообще написала об уточнении вероятности синдрома Дауна. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-18 18:35
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Олеся 2018-04-18 18:40
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-18 20:14
Советую Вам повторить УЗИ у другого специалиста на протяжении недели.
Платная консультация
Олеся 2018-04-18 20:56
Большое спасибо! В пятницу иду в медико-генетическую консультацию
Олеся 2018-04-20 10:03
Здравствуйте! Наталья Петровна, посмотрите пожалуйста, все совсем плохо?
Олеся 2018-04-20 10:04
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-20 10:18
Да, к сожалению, плохо.
Вам нужна инвазивная диагностика как можно скорее.
Платная консультация
Олеся 2018-04-20 10:56
Большое спасибо за быстрый ответ. В среду иду на процедуру
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-20 11:04
Успехов! По возможности отпишитесь по результату.
Платная консультация
Олеся 2018-05-12 14:24
Наталья Петровна, к сожалению чуда не свершилось. Генетический анализ показал у ребенка наличие синдрома Дауна, на УЗИ еще выявили порок сердца. Готовлюсь к искусственным родам. Подскажите пожалуйста, стоит ли после 38 лет пробовать еще или можно поставить крест на рождении здорового ребенка?!
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-12 15:03
Олеся, сочувствую Вам.
Стоит или нет - это может быть только Ваше решение. Никто не может Вам разрешать или запрещать.
Специалист может лишь дать Вам объективную информацию, необходимую для принятия решения.
Платная консультация
Ольга 2018-05-10 20:39
Здравствуйте! На сроке 13 недель была на первом скрининге, врач в заключении написала: "Носовая кость не визуализируется", при этом в скобках написала "гипоплазия". На словах сказала что видит не кость, а видит только "точку". ТВП и остальные показатели в норме. Я сразу же через 2 дня пошла к другому узисту, которая увидела носовую кость и сказала все в порядке. Кровь пришла хорошая, ризки низкие. Но мой гинеколог настаивает на амниоцентезе, говорит что если хоть раз было сомнение на счет кости и если были до этого угрозы (у меня были кровянистые выделения из-за отслойки на 8 недели) - то нужно идти на прокол. Головой понимаю что вроде бы волноваться не нужно, но хочу узнать Ваше мнение. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-10 20:59
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-28 22:46
Добрый день!

Делала первый скрининг на акушерском сроке беременности 12 недель 4 дня.
Все показатели, по результатам анализа крови и узи, в норме, кроме размера носовой кости. Он 1,8мм.
Когда врач делал узи, сказал сначала, что если кровь будет в норме, то к генетику можно не идти. Но в итоге в заключении всё равно рекомендована консультация генетика.

Заключение по скринингу в приложении. Стоит ли идти к генетику? Или может сделать какие-то дополнительные исследования?

Спасибо заранее.
Анастасия 2018-05-28 22:48
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-29 09:22
Здравствуйте,
Результатом скрининга являются показатели риска, а не отдельные данные оцененные на глазок.
Вот такие показатели рисков - показание к инвазивной диагностике.

Однако, Вам стоит обратиться в лабораторию за пересчетом. На сроке 11-13 недель оценивается лишь визуализация НК, а не ее размер. Никакой гипоплазии на этом сроке быть не может. Это важный маркер, по этому надо сделать пересчет рисков.