Вероятность синдрома дауна
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, изначально мой гинеколог не правильно посчитала срок, в результате чего первое Узи и скрининг были в 15 недель. Узи показало что все в норме в т. ч. длина носовой кости 3,1 Мм. а вот результаты забора крови повышенный риск трисомии 21 (афп 14,50 МЕ/ мл, бета- хгч 37623 мМЕ/ мл и свободный эстриол 0,26 нг/ мл) биохимический риск для тр.21 1: 232 (возрастной риск 1: 763) результат скорректирован учитывая вес(86 кг)
Генетик предложил сделать инвазивную диагностику, но сказал что риск по ней потерять плод выше чем риск трисомии, я отказалась. На втором скрининге в 19 недель все параметры были в норме, кроме длины носовой кости-4,7 Мм (минимальное значение для срока указано 4,9 мм) толщина преназальных тканей 2,3 мм (для срока 5,2 мм) хотя соотношение тпт к днк нормальное 0,48
Меня направили вновь к генетику, он сказал что мне не следует волноваться что все в порядке, и пожелал успешно выносить малыша. На последнем Узи в 33 недели все в порядке, длина нк 9,2 мм. Скажите пожалуйста, сохраняется ли вероятность рождения ребенка с трисомией? Или последнее узи указывает на норму? На сколько большие отклонения от нормы в анализах по крови были? И насколько большие отклонения на втором Узи по размерам нк? Так же один известный узист нашего города сказал, что маркер размера нк есть только в нашей стране. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2017 года

8 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-08 12:10
Здравствуйте,
если первый скрининг был в 15 недель, то его просто выбросить.
Вторым скринингом Вы называете только УЗИ, на сколько я поняла.
Носовую кость надо измерять только на сроке 20-22 неделе. Ни в один другой срок это не скрининговый показатель.
Не нормой считается размер меньше 4,5 на 20 неделе.
То есть, у Вас была норма.
2