Скрининг при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня четвёртая беременность. Предыдущие три все детки здоровы. Вчера была на втором УЗИ срок 19 недель три дня. Смущает в заключении нерезкое укорочение бедренных костей. Потом ещё полезла смотреть в интернете размеры носовой кости и получается она меньше нормы или на нижней границе(хотя врач про нос вообще ничего не указал). Добавлю фото УЗИ и фото первого скрининга там меня смущает ТВП 2.10 хотя врач тоже ничего не говорил а я только сегодня увидела это значение. Первый скрининг делала в 13 недель и 1 день
Категория: Генетик
Добавлен: 27 апреля 2018 года

22 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-27 15:09
Здравствуйте,
1. размер носовой кости нормальный.
2. результат первого скрининга очень важен и он хороший.
3. при любых находках на УЗИ, надо повторить исследование у другого специалиста.
Тем более что скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделя.
Платная консультация
Коистина 2018-04-27 15:22
Спасибо большое. А бедренные кости укорочённые?
Нужны ли дополнительные обследования?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-27 15:26
Об этом пункт 3. в моем ответе.
Платная консультация
Кристина 2018-04-27 16:04
Я Вас не понимаю простите. Кости короткие?
Нужно сдать кровь на второй скрининг? Может амниоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-27 17:02
Пункт 3 - повторите исследование.
Сейчас не достаточно данных для рекомендаций.
Платная консультация
Кристина 2018-04-27 18:08
УЗИ в 20 недель и 3 дня нормально будет или позже?
Кристина 2018-04-28 08:03
Спасибо. Ну и последний вопрос кровь можно сдать сейчас на второй скрининг? И к нему так же нужно УЗИ как и к первому? Или там только кровь?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-28 10:34
Уже поздно.
Лучший срок для 2 скрининга 16-18 неделя, можно до 20. Используют УЗИ от 1 скрининга.
Платная консультация
Кристина 2018-04-29 16:01
Все таки я сдала кровь. Вроде пишут риски не высокие. Но я так понимаю по крови там не норма и риски 1: 600 не такие уж и маленькие. Что скажите по анализам.
Пошла сдавать кровь т. к гинеколог сказала что еще можно по срокам
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-29 16:45
1: 600 Это низкий риск.
Но этот скрининг не достоверный., срок указан не верно. Должны брать срок по УЗИ 1- го скрининга.
Платная консультация
Кристина 2018-04-29 18:16
Спасибо
Кристина 2018-05-03 15:19
Здравствуйте ещё раз. Я повторила УЗИ срок 20 недель три дня. Посмотрите результаты пожалуйста. Все ли в норме? Норма ли бедренные кости?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-03 16:13
Вы предоставили заключение не полностью.
И похоже, что УЗИ Вы сделали в том же месте. Я советовала сделать у другого специалиста.
Форма заключения не вполне такая, как должна быть.
Специалист должен вводить в апарат данные о текущем сроке согласно УЗИ от 11-13 недели, и все размеры автоматически соотносятся со сроком. У Вас этого нет.
Платная консультация
Кристина 2018-05-03 16:19
УЗИ я делала в другом месте срок по последним месячным она пишет 22 недели а от УЗИ которое было в 12 -13 недель 20-21 неделя.
Вот заключение (почему то сразу не отправилось)
Кристина 2018-05-03 16:22
Я забыла написать что цикл у меня не регулярный поэтому врачи все считают по УЗИ
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-03 16:44
Еще раз.
Срок не должны считать по месячным.
На УЗИ на 11-13 неделе срок определяют с точностью до дня. Если указывают срок "12-13 недель", то такое УЗИ сомнительного качества.

Из того, что представлено - все нормально.
Платная консультация
Кристина 2018-05-03 18:03
На первом скриннинге считали срок по УЗИ и в днях тоже. Тогда было 13 недель и один день. А сейчас уже не стали до дней считать(
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-03 19:42
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Кристина 2018-05-04 20:11
Да есть. Наталья Петровна скажите пожалуйста в норме у нас бедренные кости и носовая кость или все таки ниже нормы? В последнем УЗИ размеры указаны но ничего не сказано. По таблицам в интернете ничего не пойму.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-04 20:27
Кристина, я Вам уже ответила.
Повторяю: Из того, что представлено - все нормально.
Платная консультация
Кристина 2018-05-04 20:31
Спасибо.