Гипоплазия носовой кости на скрининге второго триместра

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия 3 степени, ГСД
Здравствуйте,
Вчера проходила скрининг второго триместра, который, к сожалению, не внёс ясности и спокойствия. На втором скрининге делали только УЗИ, выявили гипоплазию носовой кости (4 мм на сроке 19 недель 4 дня), других пороков нет. Риск рождения ребёнка с синдромом Дауна с первого скрининга был 1: 822, показаний к более серьёзным обследованиям не нашли. Но и не успокоили. Врач сказал, что все ситуативно и, хоть вероятность отклонений низкая, гарантировать ничего не могут, мол, бывает и с хорошими показателями рождается в итоге ребёнок с отклонениями. Хочется получить ответ на вопрос - стоит ли поднимать панику и тратить деньги на дополнительные обследования (НИПТ, например, или что можете посоветовать)? Или гипоплазия носовой кости на таком сроке может встречаться при нормальном развитии и быть лишь анатомической особенностью?
Родные накручивают себя и меня, не получилось после второго скрининга спокойно закрыть этот вопрос. А в интернете очень мало информации, на которую можно ориентироваться.
Результаты скринингов и фото прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 июля 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-26 07:49
Здравствуйте
Предоставьте полное заключение первого скрининга и протокол второго УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2020-07-26 11:12
Не прикрепились первый раз изображения. От первого скрининга была еще какая-то бумага, но мне ее на руки не выдали (в обменную тоже не приложили). Наверно, там результаты анализа крови. Завтра попробую попросить эту часть у врача.
Юлия 2020-07-26 11:12
Есть только справка
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-26 11:49
Маркер размер носовой кости должен оцениваться только на сроке 20-22 неделя.
Правильный срок тот, который определен на УЗИ при первом скрининге.
Сделайте УЗИ в правильный срок.
Платная консультация
Юлия 2020-07-26 12:14
Второе УЗИ проводилось на сроке 19 полных недель + 4 дня, то есть 20ая неделя. Это срок, определенный по первому УЗИ. Насколько я понимаю, это правильный срок?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-26 12:35
Нет.
19+4 дня это еще не 20 неделя.
Платная консультация
Юлия 2020-07-26 12:40
Поняла, спасибо.
Подскажите тогда, пожалуйста, какие нормы размера носовой косточки с 20 до 22 недели? И достаточно ли будет прохождения только УЗИ? Посмотрела, в частных клиниках предлагают еще кровь, но ее берут только до 20й недели, якобы, программа покрывает нормы только до этого срока. Стоит ли искать "тройной тест", который сделают на 20-22 неделях, или хватит только УЗИ, чтобы убедиться в размере кости?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-26 15:33
Пожалуйста, не делайте запроса на образовательную информацию. Тут консультативный ресурс.

Второй скрининг информативен только до 20, лучше всего на 16-18. То есть, поздно.
Но он Вам и не очень был показан, если в первом скрининге были низкие риски.

Сделайте экспертное УЗИ в положенный срок.