Носовая кость плода
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, разрешите, пожалуйста, задать вам вопрос. Нахожусь на 18 неделе беременности. В 12 недель проходила первый скрининг, нашли маленькую нк-1.3мм, твп-1,9. Риски по крови сказали низкие, 1: 2004. Но я все все-таки прошла еще дот-тест, который показал низкие риски по 5 трисомиям. В 16.6 была на узи, носовая кость все равно маленькая-2,9. мм. Стоит ли волноваться? Спасибо заранее
Категория: Генетик

16 ответов
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-13 16:33
Добрый день. Скиньте фото дот-теста
Татьяна 2020-09-13 17:15
генетик 2020-09-14 09:16
Вряд ли гипоплазия нк связана с хромосомной патологией.
Пока нужно подождать более информативного срока 20-21 неделя беременность.
Вероятнее, это просто особенность развития плода
Татьяна 2020-09-14 09:23
Спасибо большое
Татьяна 2020-09-14 09:26
На этом сроке я так понимаю, снова измеряют нк? И какого она должна быть размера? Если размеры будут маленькие, нужно будет делать амниоцентез?
Татьяна 2020-09-14 09:38
И еще у моего старшего сына тоже была нк-1,8, на первом скрининге, но все-таки побольше. В 22 недели уже 6,2мм
генетик 2020-09-14 11:25
Нужно будет смотреть и оценивать полностью узи и там решать, делать амнио или нет
Татьяна 2020-09-14 11:31
Спасибо
Татьяна 2020-09-16 12:03
Здравствуйте, я уже задавала вам вопрос по поводу нк у плода. Снова делала узи в 18.5 недель. Косточку намерили 5 мм. Это снова ниже нормы? Спасибо заранее
генетик 2020-09-16 13:46
В этом сроке НК не информативна
Татьяна 2020-10-13 11:27
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Хочу снова у вас спросить по моему вопросу. Я сделала узи на сроке 22,2 недели, носовая косточка 5,9, все остальное в норме, соответствует сроку. Что вы скажите?
генетик 2020-10-13 12:33
Добрый день.
носовая кость у плода в норме.
не нужно больше ее измерять
Татьяна 2020-10-13 12:37
Спасибо вам большое за ваш труд! Всего вам доброго)
Татьяна 2020-10-13 12:50
А то что она была такая маленькая на 1 УЗИ- 1,3, ничего страшного?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-18 12:55
Размер носовой кости в первом скрининге вообще не должны измерять и делать выводы по размеру.
В первом скрининге только визуализация кости.
Размер важен лишь на сроке 20-22 неделя.