Расшифровка 1-го скрининга и размер носовой кости

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите с расшифровкой биохимии крови и УЗИ на 21 неделе.
Вот результаты биохимии - вес 72, возраст 33, вторая беременность, ТВП - 1,6 мм
ХГЧ - 2,035 МоМ, РРаР - 1,7 МоМ.
Индивидуальные риски
13 - 1: больше 20 000.
НО. на УЗИ на 21 и 23 неделе(делала повторно) ставят гипоплазию носовой косточки - 3,5 и 4,7 мм соотвественно.
Есть ли повод для переживаний и почему косточка не развивается?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-23 20:21
Здравствуйте,
предоставьте заключения полностью.
Платная консультация
Наталия 2016-05-23 20:51
Добрый вечер!
Высылаю биохимию крови во вложении.
На УЗИ на 22.5 неделе - гипоплазия носовой кости - 4,7, ТПТ - 3,7.
Есть ли риск?
Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-23 22:37
"Есть ли риск" - не вполне корректный вопрос. Вы должны понимать, что риск есть всегда.
Скрининги призваны определить каков этот риск.
Первый скрининг очень чувствительный к определению риска хромосомных аномалий, он показывает очень низкий риск.
Нижняя граница нормы носовой кости для 22 недели - 4,3 мм.
То есть, по совокупности данных, показаний к инвазивной диагностике, скорее, нет.
Тем более, что на таком сроке возможен лишь кордоцентез, риск осложнений которого около 3%, что превышает риск патологии в Вашем случае.
Платная консультация
Наталия 2016-05-24 08:32
Большое спасибо за ответ! Будем надеется, что все будет хорошо!