Повышен ХГЧ на скрининге

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Прошу помочь мне, места себе не нахожу.
сделала первый скрининг на 12 недели и 4 дня. Узи + кровь. На узи показало что не визуализируется носовая кость у малыша, ХГЧ 88,5 ме/л, РАРР -А 1,520 ме/л, и порок синдрома Дауна 1: 201 а норма 1: 239.
Врач сказала напугала. Направили к генетику - но записаться удалось только на понедельник. Ждать еще целую неделю. Прошу помочь.
Узнала это только позавчера. Вчера поехала на УЗИ в ЦИР. нашли носовую кость и носик. При это шейноворотниковая зона в норме на 12 неделе = 2,0. в ЦИРе сказали что на данном сроке 14 недель у малыша все в норме. Тогда остается вопрос - на сколько сильно повышен ХГЧ - в интернете написаны разные нормы. Еще с 4й недели я принимаю Утрожестан - может ли он влиять на ХГЧ, плюс в матке две миомы одна из них 31-33 мм. Очень жду Вашего ответа.
Теги: повышен хгч на 2 скрининге
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2017 года

24 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-06 16:21
Здравствуйте,
предоставьте все заключения - скрининга и обоих УЗИ.
Платная консультация
Мия 2017-03-07 10:53
Пытаюсь еще один загрузить со скрининга
Admin 2017-03-07 11:18
Здравствуйте, Миа. В каждом сообщении Вы можете размещать по два фото.
Мия 2017-03-09 12:44
Пишет что нельзя загружать больше одного файла. Елки палки я пытаюсь уже какой день получить ответ или пообщаться - но ничего не получается.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 12:53
Вы загрузили два раза одно и тоже заключение
Платная консультация
Мия 2017-03-09 13:40
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 14:37
Вы так и не выложили последнее УЗИ.

Ладно, по тому, что есть.
Показатели рисков рассчитаны на основании всех данных вместе. То есть, нельзя говорить, что дело только в ХГЧ. И вопросы по отдельному ХГЧ не имеют смысла.

Если есть уверенность, что кость носа визуализируется, то стоит обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет рисков с учетом носовой кости. Возможно, риски будут в норме в таком случае.

Если же они так и останутся высокими, то это повод подумать об инвазивной диагностике.
Платная консультация
Мия 2017-03-09 15:55
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Носовая кость визуализируется. Попробую отправить переделанное УЗИ но правда оно на сроке недель. Носовую кость увидели, но измерить не смогли, т. к. малыш вертелся. В районной лаборатории уже ничего не будут пересчитывать. Есть ли вариант сейчас сдать кровь отдельно на ХГЧ или кровь на скрининг - но уже на й недели будут совершенно другие показатели. Я так понимаю скрининг 12 недель самый главный.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 19:59
При первом скрининге не нужно измерять носовую кость.
Только фиксировать визуализацию.
Скрининг информативен до 13 недель+6 дней.

Стоит сделать второй скрининг, лучше всего на сроке 16-18 недель.
Обязательно с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков.
Платная консультация
Мия 2017-03-10 10:28
Наталья Петровна, большое спасибо. Вернусь к Вам результатами второго скрининга
Мия 2017-04-12 10:27
Наталья, Петровна, добрый день. Я сделала второй скрининг, но в другой пока поликлинике, прошу посмотреть. Сейчас 19 недель и 4 дня. В той поликлинике где делала первый скрининг буду делать 18 апреля, тоже пришлю результаты.
Прошу проконсультировать
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-12 17:23
Мия, Вы не сделали второго скрининга.
Вы полностью проигнорировали мою рекомендацию.

Скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделя.
Платная консультация
Мия 2017-04-12 17:30
Наталья, Вы писали: Стоит сделать второй скрининг, лучше всего на сроке 16-18 недель.

я сделала на 19й неделе. И планирую сделать повтор на 20й. ЧТо в этом сниринге не то? На втором скрининге делается только УЗИ, кровь не сдается.
Поэтому пришлю на следующей недели результат второго УЗИ
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-12 17:32
Мия, УЗИ и скрининг это разные вещи, я даже уточнила (но Вы опять же проигнорировали) - "Обязательно с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков"

То есть, второй скрининг Вы пропустили.

Теперь остается только УЗИ. Лучший информативный срок для него 20-22 неделя.
Платная консультация
Мия 2017-04-13 10:28
Наталья, добрый день.
Давайте заново, т. к. видимо мы не допоняли друг друга.
КОгда я Вам присылала анализы была уже 14 неделя.
В районной поликлинике сделали 1 скрининг кровь + узи, но ничего мне сразу не сказали. Сообщили результат, когда шла 14я неделя. Первое что я могла проверить и видимо единсвтенное (это то что не нашли носовую кость), на скрининг по крови уже время прошло. Я поехала в ЦИР чтобы переделать узи. Новосовую кость нашли. Но я решила написать Вам.
ЧТо касаемо с испоььзованием УЗи от первого скрининга - наверно это должны делать в райнной поликлинике (как раз это будет проходить на 20 неделе). Они же должны брать в расчет предыдущий скрининг? (хотя мне мало в это вериться)
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-13 16:14
Мия, опять же, Вы похоже не читаете мои собщения.
Я не заню, что мне еще Вам написать. Все уже написано выше.
Платная консультация
Мия 2017-04-14 12:32
Наталья,
в поликлиннике всегда говорили будет 2 скрининга. 1 й триместр, 2й триместр. Первый скрининг (кровь + УЗИ) делается в 12 недель. Второй скрининг (УЗИ без крови) делается на 19-20 недель, но это УЗИ тоже называют везде скринингом. Мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами.
Если Вы имели в виду повторить скрининг (кровь + УЗИ) до 18й недели - тогда я не успела. Потому что ни кто не уточнял что надо пересдать кровь. Второй скрининг (который в итоге оказался просто УЗИ без крови) я сделала. Если Вы по нему ничего сказать не можете - то скажите так. ЧТобы я уже тогда больше Вас не мучила.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-14 13:52
Мия, если данные полученные в поликлинике Вас устраивают, то не понятно зачем Вы, действительно, тут мучаете меня.

Скрининговое УЗИ это третье исследование, и срок для него 20-22 неделя.
По этому, по УЗИ сделанному до 20 недели я ничего говорить не буду.
Платная консультация
Мия 2017-04-14 14:38
Откуда же я могла знать, что второй скрининг на 13-18 неделе. При этом скрининг (Узи без крови) я сдала на 14й неделе - но это совсем в другой клинике и только потому что я сама решила пойти и сделать его. И прислала Вам.
Везде и все говорят о том, что первый скрининг в 12 недель, второй в 20 недель. Вы единственная сказали 13-18 недель.
Я думала, Вы можете по скринингу (УЗИ) что то рассказать, похоже ошиблась.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-14 14:45
Если кто-то попадет на Вашу тему, то боюсь, ничего не поймет из этой каши.
Вы удивительно искажаете информацию.

Подытожу
1Скрининг: УЗИ маркеры + биохимия на 11-13 неделе+6 дней.
2Скрининг: биохимия+УЗИ от первого скрининга, лучше всего на 16-18 неделе.
Следующий этап УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мия 2017-04-14 14:54
Я не очень понимаю, чем искажаю. Я говорю так, как говорят всем беременным в районной поликлинике. Первый скрининг на 12 неделе, второй на 20й. Это не моя прихоть, так направляют гинекологи в районных поликлиниках. Вы может быть не в курсе, как это все происходит. Про третий скрининг 16-18 - узнала только от Вас единственной. Спасибо, что подытожили, теперь будет девушкам понятно на каких сроках надо делать эту процедуру. И если их в районных клиниках не отправляют на второй скрининг 16-18, то они должны идти в платную клинику и сделать его, конечно при условии, если первый скрининг не очень хороший.
Жанна 2018-03-23 11:29
Добрый день! Назначили экспертое узи в 19.2 дн., будет ли оно информативно на данном сроке? Биохимия второго скрининга сдается по 18 нед ровно или 18 нед и 6 дней включительно?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-23 16:28
УЗИ должно быть на сроке 20-22 неделя
Лучший срок для 2 скрининга 16-18 неделя. Можно делать до 20.