Расширение твп на 1 скрининге

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на сроке беременности 12 недель 6 дней сделала 1 скрининг. По узи написали расширение твп 2,7 при ктр 80,8 и носовая кость меньше нормы 2,1. Срок по узи поставили 14 нед. Результаты крови ещё не готовы. Протокол узи прикрепляю, посмотрите, пожалуйста, насколько критичны отклонения, есть ли повод для беспокойства, очень переживаю.
Теги: норма твп
Категория: Генетик
Добавлен: 27 мая 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-27 18:44
Здравствуйте,
никаких отклонений нет.
В комментариях используют какие-то "доморощенные" нормы, которые совершенно не соответствуют рекомендациям Fetal Medicine Foundation (FMF).
Размер носовой кости должен оцениваться только на сроке 20-22 недели.
Если в расчете скрининга Вам укажут "гипоплазия" носовой кости - результат будет не достоверный.
Платная консультация
Евгения 2019-05-27 18:54
Спасибо вам большое за ответ! Хотела ещё раз узи переделать для собственного спокойствия, но смогу только в 14.3 нед результаты ещё будут информативны или нет смысла в повторном исследовании? Просто меня узистка напугала, что могут быть как индивидуальные особенности, так и нет, надо ждать кровь. И что она видит, что твп расширено, не могла померить долго, ребёнок не поворачивался.
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-27 18:57
Нет, УЗИ уже не имеет смысла переделывать, поздно.
Платная консультация
Евгения 2019-05-27 19:12
Спасибо!
Евгения 2019-06-05 08:19
Добрый день, Наталья Петровна! Я получила результаты крови по 1 скринингу, там, как вы и писали, указали гипоплазия носовой кости, расширение твп, получается результаты не достоверные? И хгч завышен, но у меня в прошлую беременность он вообще 8,85 мом был, здоровый сын. В итоге высокий риск трисомия 21: индивидуальный 1: 51. Но я делала ещё одно узи платно в диагностическом, там мне сказали, что абсолютно все в норме, срок 15,2 недель, носик 3,6, твп уже поздно было смотреть, но врач узист сказала, что у вас нормальный ребёнок, просто крупный. А меня теперь по результатам скрининга отправляют на инвазивную диагностику, и кровь сдавала ещё на хгч и афп сегодня. После узи повторного успокоилась, а сейчас опять переживаю, прокол не хочу делать, так как боюсь последствий. Как вы считаете, в моем случае есть ли основания для проведения инвазивной диагностики, учитывая, что риск рассчитан скорее всего неверно из-за носа? Хгч ведь может быть повышен и при низкой плацентации и дюфастон принимаю. Все протоколы прикрепляю.
Евгения 2019-06-05 08:19
Второе узи.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-05 09:05
Отдельные маркеры на глазок оценивать не надо.
Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет с учетом визуализации носовой кости. Иначе результат скрининга не известен.