Длина носовой косточки в 16 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! На первом скрининге в 12,4 недель твп 2,1мм, кости носа определяются и длина костей носа 2,1мм, венозный поток 0,94 мм. Все норма. Другие показатели тоже в норме. По анализу крове тоже было все хорошо по словам врача. А в 16,3 недели делала снова узи по показаниям (низкая плацентация). По результатам все в норме, кроме костей носа левая 2,5 мм на много меньше нормы, а правая вообще не определяется. Сердце без патологий и отклонений, голова тоже. В заключении - гипоплазия носовых костей. Сказать что я растроилась это значит ничего не сказать. Второй скрининг 29.04 будет. Смогут ли косточки вырости до нормы за такой срок? Очень переживаю что у ребёнка СД.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-29 19:37
Здравствуйте,
на 16 неделе УЗИ обычно не делают, это не скрининговый срок.
И точно на этом сроке не должны оценивать кости носа.
Кроме того, учитывая данные УЗИ первого скрининга, такой результат на 16 неделе вызывает сомнение.
Если хотите, то лучше повторить УЗИ у другого специалиста.
Платная консультация
Мария 2020-03-29 20:38
Спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили. Ещё хотела спросить, не знаю просто к какому врачу тут это задать, плохое расположение ребёнка могло повлиять что узист никак не мог хорошо измерить эти косточки? Потому что врач долго меня смотрел и на спине и на боку, когда смотрел именно косточки носа.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-29 20:48
УЗИ это субъективный метод исследования. Другой может увидеть по-другому.
По этому, при любых находке на УЗИ надо его повторить у другого специалиста.