Оценка рисков паталогий

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в очной консультации генетика.
1. Скрининг в 12н+3д. Бх крови: ХГЧ: 0.634 МоМ, РАРР-А: 1.276 МоМ, Мат. Артерия: 1.200 МоМ, ТВП 1.6, остальные показатели ВСЕ в норме и соответствуют сроку, но из-за того, что ребенок руки держал около лица врач вообще не смог оценить кости носа, поставил маркер: отсутствие/гипоплазия.
Риски индивидуальные, Трисомия 21 – 1: 1168, 18 – 1: 3291, 13 – 1: 16443.
В другой клинике кости носа увидели, 2.2 мм на сроке 12н+6д.
2. Скрининг в 20н+6д. ВСЕ показатели в норме, допплерометрия в норме, кости носа опять подвели, причем, врач поставила под? Одностороннюю гипоплазию. Длина кости на одном фото УЗИ 3.8 (записано в протоколе) на другом фото 4.3.
Риски индивидуальные, Трисомия 21 – 1: 211 (промежуточный)
В другой клинике кости носа увидели, 5.7 мм на сроке 19н+2д.
3. Еще одно экспертное УЗИ на сроке 23н+3дн. Показало пропорциональное развитие плода в соответствии со сроком. Длина кости 5,3 (гипоплазия), Отношение ТПТ/ДНК=0.64
Врачи говорят, что при соотношении ТПТ/ДНК в пределах нормы, при отсутствии иных маркеров (сердце, мозг, другие органы – никаких видимых патологий), при пропорциональном развитии ребенка и при хорошей крови на 1 скрининге нет необходимости в консультации генетика.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-05 17:09
Здравствуйте,
Александра, я не вполне поняла, вопрос ко мне состоит в том, нужна ли Вам очная консультация?
Я думаю, что она нужна хотя бы для того, чтобы разобраться в этих дублирующихся заключениях.
Конечно же возьмите на консультацию все-все заключения, а не вольный пересказ.