Короткая кость носа 2 триместр

Спрашивает: Арзы
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Мне 37. я беременна, срок 19 недель от последних месячных. По узи ставят 20 недель. На первос скрининге, по анализу крови поставили риск трисомии 18. Узи было хорошее, нос визуализировался. Вчера сделала скрининг 2 триместра. Только узи. Анатомия ребёнка без патологий, только длина кости носа 4,4, вместо 5,5. Поставили подозрение на синдром дауна. Отправили на НИПТ. Может ли быть неточный результат узи, неправильные замеры? Просто все органы развиваются хорошо. И почему ставят срок 20 недель, если по календарю 19 у меня. Какой срок использовать при расчётах длины кости носа? Но фото узи видно, что нос сам очень большой, с горбинкой, но кость коротковата. Бывает ли такое при трисомии 21? Извините, за объем сообщения, написала все вопросы сразу.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото скрининга первого триместра.
На самом деле бывает всё. Синдром Дауна "скользкий" диагноз и в 5% случаев может родиться даже при "идеальном" скрининге.
НИПТ хорош тем, что более точного скринингового метода (более 99% на трисомию 21) пока нет и без риска потери беременности.
То, что срок беременности, полученный исходя из данных УЗИ, отличается от срока рассчитанного по дате последней менструации в этом тоже ничего удивительного нет.
Арзы 2022-04-01 15:12
Спасибо вам за быстрый ответ! Проблема в том, что результаты первого скрининга у меня забрал доктор, но там было без патологий. Только низкая плацентация. Плохая биохимия была. Было подозрение на тримомию 18. Ее изображение я сейчас вышлю. И фото узи плода на 12 неделе Там носовая кость хорошо просматривалась. Сегодня сдала тройной тест. Буду ждать результатов.
Тройной тест на таком сроке не информативен и плюс ко всему обладает меньшей чувствительностью по сравнению с двойным.
Арзы 2022-04-01 15:15