2й скрининг

Спрашивает: Анна Игоревна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня состоялся УЗИ скрининг 2го триместра. И что-то результаты очень безрадостные. На сколько всё плохо? Врачи толком не говорят ничего. Что за межполушарное образование? Откуда? На 16 неделях у меня был сделан НИПС по нему риски низкие.
Теги: 2 скрининг при беременности, узи 2 скрининг, 2 скрининг в видном отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июля 2020 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-14 16:55
Здравствуйте,
нужно оценить все данные вместе - УЗИ и скрининг первого триместра, НИПТ - предоставьте все заключения.
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-14 17:25
Вот пожалуйста
Анна Игоревна 2020-07-14 17:25
Анна Игоревна 2020-07-14 17:26
Анна Игоревна 2020-07-14 17:44
Хотелось бы дополнить, что биохимические показатели я сдавала только на 1м триместре. Врач так мне сказала, что во 2м триместре делается только УЗИ. Я и ходила спокойно до сегодняшнего 2го узи скрининга.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-14 19:30
Во-первых, это УЗИ должно быть выполнено на 20-22 неделе.
Правильной срок не от месячных, а тот, который определен на УЗИ первого скрининга.
Во-вторых, такие находки могут быть вариантом нормы, или просто не подтвердиться при повторном УЗИ.

Пройдите УЗИ в положенный срок у другого специалиста.
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-30 12:12
Здравствуйте! Сегодня была на экспертном УЗИ срок 21+6. Результат на фото прилагаю. И час от часу не легче.
Врач инвазивную диагностику не предлагает, говорит нет необходимости, т. к уже неинвазивный тест сделан.
Скажите, на сколько серьёзна ситуация? Чем все эти отклонения грозят в будущем?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 13:39
Здравствуйте,
то, что сделано НИПТ не отменяет ценности инвазивной диагностики.
То есть, хромосомная аномалия у плода остается вероятной.

Речь уже идет не о маркерах патологии, за которые отвечает генетик. Речь о дефектах органов. По этому, нужно следить на ними в динамике (УЗИ на 26-28 неделе и на 30-32) и если они будут сохраняться, то получать консультацию неонатолога и соответствующих специалистов (кардиолога и невролога).
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-30 16:16
Со слов генетика у которого я была - у ребёнка всего понемножку без четкого плохого прогноза. В какую-то одну болезнь не укладывается, а для того что "ловит" инвазивный тест отклонения слишком мелкие (по её мнению).
Как вы думаете, может надо настоять на инвазивном тесте? Или действительно всё что происходит с ребёнком в одну какую-то болезнь не укладывается и стоит просто наблюдать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 16:31
В чем Вы видите смысл инвазивной теста? Что будете делать с результатом?
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-30 16:47
Ну если будет доказано на 100 процентов, что ребёнок болен, я такую беременность прерву. Как бы ужасно (на таких сроках) это не было.
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 17:06
У Вас уже 22 неделя. Я не знаю до какого срока в россии можно прерывать беременность. Вам стоит это узнать.

И на таком сроке сделают разве что кордоцентез.
Если и делать анализ, то не только простое кариотипирование, а еще и анализ микроматричный. Тогда есть смысл.
Платная консультация
Анна Игоревна 2020-07-30 18:01
А на ваш взгляд, есть шанс что ребёнок родится здоровым? Как бы "перерастёт" все эти отклонения которые есть сейчас?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-30 18:23
Есть. По этому, я и сказала, что нужно наблюдение в динамике.