Риск Трисомии 21, риск синдрома дауна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по первому скринингу все порядке, по второму пришел такой результат, подскажите действительно ли может быть высокий риск?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Конечно, когда речь идёт о повышенном или высоком риске ХА плода, то тогда в этом случае мы должны рекомендовать проведение инвазивной диагностики, лучше амниоцентеза, но его делают до 20-21 недели либо кордоцентеза. При данных процедурах анализируются клетки самого плода. Лучше амниоцентез, потому что технически выполнить проще, соответственно риск потери беременности менее 1%, в отличие от кордоцентеза, где данный риск составляет около 4%.
Но надо отметить несколько моментов. Для определения риска хромосомных аномалий важен скрининг первого триместра, в который входит УЗИ с 11 нед. - 13 нед. 6 д. И именно это УЗИ должно использоваться. Эффективность комбинированного скрининга в 1 триместре превышает чувствительность скрининга во втором триместре. Потом. Я не могу назвать ваш второй скрининг корректным и достоверным, потому что, во-первых, второй биохимический скрининг лучше всего делать с 16-18 недель, далее чем больше срок, тем менее он информативен, после 20 недель не имеет смысла его проводить, во- вторых, в целом в протокол второго скрининга должны быть внесены данные УЗИ первого скрининга. Можно обратиться в лабораторию и сделать пересчёт риска с учётом данных УЗИ первого триместра. Какой вывод можно сделать?
Надо ориентироваться на показатели первого и второго скрининга, важно так же провести экспертное УЗИ в 19-21 недель беременности, чтобы точно сказать показана вам инвазивная диагностика или нет. Все вопросы касаемые пренатальной диагностики должны решить до 22 недель беременности.
Если вы категорично настроены в плане инвазивной диагностики, то можно рассмотреть НИПТ. Он не заменит инвазивную диагностику, но точность у него выше стандартного скрининга.
Решение в любом случае за Вами.