Высокий риск Дефекта невральной трубки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, коменсация
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
На 1 и 2 триместре сдала пренатальный. Скрининг. Результаты вроде неплохие, но по возрасту отправили к генетику на консультацию. Генетик уверяет, что риски у меня высокие (предельные), согласно возраста и отправляет на амниоцентез. Далее, в результатах скрининга второго триместра (15 нед 2 дня) генетику не нравятся показатели AFP, сделанные с данными УЗИ первого триместра (12 нед 4 дн) и при пересчете показателя выявляется высокий риск Дефекта Невральной трубки плода (анализы первых двух триместров и пересчет прилагаю).
Возраст 35 лет. 19 недель. Беременность вторая, абортов не было, первые роды преждевременные, 32 недели(вес 1800, муж, сейчас все в порядке). Принимала с 6 недель дюфастон 2-3 раза в день(доза колебалась из-за назначения лечащими врачами, лежала на сохранении с кровотечением в 14-15 недель) с 17 недели перешла на 1 т. в день. Гепотериоз, компенсация, эутирокс 150 на протяжении всей Б. Вен заболеваниями, туберкулезом и тп. Не болела.
Уважаемые доктора! Есть ли необходимость делать амниоцентез, оправданы ли риски? Покажет ли УЗИ, сделанное в 20 недель Дефекты невральной трубки? Необходимо ли сдавать повторный скрининг после результатов УЗИ для более точного расчета риска?
Заранее благодарю за помощь.
Теги: дефекты нервной трубки плода форум
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-16 10:50
Здравствуйте,
я не поняла как именно был сделан пересчет?
Чем отличаются первое и второе заключения второго скрининга?
Платная консультация
Ирина 2017-08-16 11:06
Скрининг первого триместра(он не вызвал сомнений у генетика) проходил на сроке 12 нед4 дн, скрининг второго триместра (от 03.08.2017 г) сделан на сроке 15 нед 5 дн. Именно показатели скрининга второго триместра не понравились генетику. Имелось на руках УЗИ от 18.07.17(сделала после выписки из стационара, креплю тут же), по нему сегодня 16 августа сделали перерасчет в лаборатории. Итог: Высокий риск дефекта невральной трубки.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-16 11:27
Ирина, на момент второго скрининга (27.07) у Вас был срок 15+6 дней.
Данные УЗИ и от 12.07, и от 18.07 - совпадают.

Достоверен тот результа, где указан срок 15+6 дней.
У Вас низкие риски.
У Вас нет показаний к амниоцентезу.
Платная консультация
Ирина 2017-08-16 11:44
Наталья Петровна, спасибо за быстрый понятный ответ.
Уточню немного: при перерасчете (сегодня в лаборатории) ставят "дефект невр трубки". Ждать УЗИ и уточнять на месте или все таки не обращать на этот "перерасчет" внимание?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-16 12:02
Ирина, я уже Вам ответила, что обращать внимание надо только на тот результат, в котором учтены правильные данные.

УЗИ на 20-22 неделе в любом случае надо делать.
Платная консультация
Ирина 2017-08-16 12:06
Наталья Петровна, еще раз спасибо за ответы.
Здоровья Вашим близким