Необходимо ли проведение скрининга 2 триместра беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вторая беременность в 39 лет. 1 скрининг: дата исследования 28.12.2015, первый день последней менструации 05.10.2015, по результатам (приложение) рекомендовано УЗИ в 18 - 21 недель. Вопрос - почему меня не направили на 2 скрининг с анализом крови и во сколько недель он проводится? Сейчас 18 неделя, врач в консультации ничего не пояснила, а на платном приеме рекомендовано записаться на УЗИ с доплером в 21 неделю. Очень волнуюсь, не будет ли потом поздно, может самой пройти все исследования? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-02 12:30
Здравствуйте,
первый скрининг более чувствительный к расчету рисков хромосомных аномалий.
По этому, если в 1 скрининге получены низкие риски, то второй можно не делать.

Второй скрининг лучше всего делать на 16-18 неделях, и только в том случае если будет расчитан риск дефекта нервной трубки.

Дальше - УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Евгения 2016-02-02 15:03
Я бы хотела все таки пройти 2 скрининг, но в нашем городе нет специализированного центра где можно было бы сразу сделать УЗИ и анализ крови, а в лаборатории кровь не берут без УЗИ. Могу я взять для сдачи крови УЗИ 1 триместра или необходимо УЗИ в 18 недель, так как уже записана на УЗИ с доплером на сроке 21 неделя (не будет ли вредно для ребенка два УЗИ в 1 месяце)?
Евгения 2016-02-02 15:09
Подскажите пожалуйста кто рассчитывает риск дефекта нервной трубки, в лаборатории или на УЗИ?
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-02 16:27
УЗИ не приносит никакого вреда.

Но для второго скрининга должны использовать данные УЗИ от 11-13 недели, в том числе показатель ТВП, иначе достоверность результата будет низкой.

Риск дефекта нервной трубки рассчитывают с помощью компьютерной программы, вместе с рисками ХА.
Платная консультация
Евгения 2016-02-05 20:36
Сегодня получила результат 2 скрининга, помогите пожалуйста расшифровать заключение, к врачу попаду только через неделю, очень волнуюсь все ли нормально? Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-05 21:22
Все нормально, риски очень низкие.
Платная консультация
Евгения 2016-02-06 16:03
СПАСИБО!