Скрининг 2 триместра после 40 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Получила из "Инвитро" результаты скрининга. Плачу второй день. Хотя 1-й скрининг был в жен. Консультации, врач сказал тогда- все в норме.
Мне 41 год, 3-я беременность, последняя была 15 лет назад. Дети нормальные.
Результаты скрининга на 17 неделе и 6 днях:
Эстриол свободный 2, 21 нмоль/л, b-ХГЧ общий - 40378 мЕд/мл,
альфа-фетопротеин 39,62 МЕ/мл
Тестирование произведено на Трисомию 21, Трисомию 18 и дефект нервной трубки (ДНТ)
ИЗМЕРЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРОБ
AFP 39,62 IU/ml 1,06
HCG 40378 mIU/ml 1,37
uE3 2,21 nmol/I 0,58
Метод БПР Hadlock
Вычисленный риск для Трисомии 18 равен 1: 847, что является нормой по Трисомии 18
Биохимический риск для Тр.21 1: 61
Возрастной риск: 1: 62
Риск дефекта нервной трубки: < 1: 10000
Вычисленный риск Трисомии 21 выше порога отсечки, что показывает повышенный риск.
После анализа результатов на Трисомию 21 ожидается, что среди 61 женщин с одинаковыми
данными, имеется одна женщина с Трисомией 21 у плода и 60 женщин с нормальными плодами.
Риск, вычисленный PRISCA зависит от точности представленных для анализа данных.
Обратите внимание, что вычисление риска является статистическим приближением!
Вычисленный риск является рекомендационным значением.
СКРИНИНГ ДЕФЕКТА НЕРВНОЙ ТРУБКИ (ДНТ)
Скорректированный МоМ AFP находится в области низкого риска для дефекта нервной
трубки.
Что с моим ребенком не так? Насколько высоки риски рождения с синдромом Дауна? Чем отличаются биохимический риск от возрастного? Помогите разобраться!
Теги: скрининг в 40 лет, скрининг после 40 лет, скрининг 1 триместра форум в 13 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2016 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-06 18:33
Здравствуйте,
нужен результат 1 скрининга полностью.
Как протекает беременность?
Платная консультация
Марина 2016-03-06 18:49
Неплохо протекает беременность, на больничном ни разу не была.1 скрининг делали в женской консультации, и может быть даже не в Инвитро. На руки 1 скрининг не выдают в жен. Консультации. Но как сказала врач, что все в норме. УЗИ показывает тоже норму.
Марина 2016-03-06 19:03
А это результат УЗИ 1 скрининга в 11 нед и 6 дней. Биохимию на руки не выдают.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-06 19:15
При втором скрининге учитывали данные УЗИ от 11-12 недели?
Заключение второго скрининга у Вас есть?
Платная консультация
Марина 2016-03-06 19:50
Нет, при втором скрининге не учитывали первый. Дело в том, что первый делают как обязаловку всем в жен. Консультации, а второй скрининг я делала платно по собственному желанию совсем в другом месте - в платной поликлинике. Заключение по биохимии первого скрининга у меня нет. Есть результаты только 2 скрининга
Марина 2016-03-06 19:51
Марина 2016-03-06 19:55
Это скрининг УЗИ 2 триместра, сделали в тот же день, когда сдавала кровь на биохимию
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-06 20:20
1. Первый скрининг более чувствительный к расчету риска хромосомной аномалии. По этому важно знать показатели рисков первого скрининга.
2. Возрастной риск - это общие статистические данные для женщин Вашего возраста. Биохимический риск учитывает и возраст и биох. маркеры.
В Вашем случае показатели совпали.
3. В первом УЗИ очень важный маркер - ТВП, у Вас он соответствует низкому риску. Если бы во втором скрининге его учли (должны бы были, программа это предусматривает), то, скорее всего, риск оказался ниже. Советую Вам обратиться еще раз в лабораторию с данными УЗИ и попросить сделать пересчет.
4. УЗИ на 18 неделе малоинформативно. Важно сделать экспертное УЗИ на 20-22 неделе, именно на этом сроке оценивают важные маркеры.

Риск 1: 62 является показанием к инвазивной диагностике. Лучше всего амниоцентез, его делают до 20-21 недели.
Платная консультация
Марина 2016-03-06 20:45
Наталья Петровна, я Вас правильно поняла, что если бы я предоставила при 2 скрининге в платную поликлинику результаты УЗИ 1 скрининга, то риск при перерасчете мог быть ниже? И последний вопрос, можно ли сделать скрининг на 20 неделе с биохимией и насколько он будет информативен?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-06 20:51
1. Да, но лучше не гадать, а так и сделать. Уверена, что в лаборатории согласятся сделать пересчет.
2. Достоверность будет ниже, так что не стоит переделывать.
Платная консультация
Марина 2016-03-10 17:25
Наталья Петровна, получила на руки результат первого скрининга. Посмотрите, пожалуйста. И вопрос напрашивается такой. Почему такое абсолютное расхождение в результатах первого и второго скрининга?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-10 18:14
Такое расхождение нормально, обычно так и бывает, особенно если при 2 скрининге не учитывают маркер ТВП - то риск получается большим.
В первом скрининге риски очень низкие. Поскольку он более чувствительный, и использовано больше маркеров - лучше ориентироваться на него.
Платная консультация
Марина 2016-03-06 21:00
Спасибо, наверное буду делать амниоцентез
Олеся 2016-03-08 18:14
Добрый день, Наталья Петровна!
Скажите, пожалуйста, при первом скрининге 17 февраля в 12,4 недели, как написали на узи (а по-моему подсчету 13,4) ставят риск трисомию 21 аж 1: 71!
Хгч 3,358 мом, РАРр-а 0,546.
Узи в норме.
Зачатие естественное,21 ноября последние месячные, половой акт 5 декабря.
Принимала только фолиевую, магний, йод. Сдавала через три часа после еды.
На днях до скрининга сдавала мочу, там белок был большой, не давно пересдала белок в норме. Сейчас приложу данные.
От прокола отказалась, хочу сдать кровь на днк в москве(НЕинвазивный метод). Как Вы считаете, он эффективен?
Олеся 2016-03-08 18:16
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-09 09:23
Здравствуйте, Олеся,
у Вас есть показания к инвазивной диагностике, поскольку риск высокий.
Неинвазивный тест не является диагностическим, вопреки тому, что пишут на рекламирующих их сайтах. Этот метод тоже относится к скрининговым. Принимать жизненноважные решения на его основании не рекомендуется.