Результаты скрининга и узи первого и второго триместра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Вопрос по хромосомной патологии плода(синдром дауна). У меня беременность 20 недель. Результаты узи и скрининга первого триместра (12,1 нед): КТР 65 мм, ЧСС 157 удмин, толщина воротникового пространства 2.1 мм, Носовая кость визуализируется, кровоток в венозном протоке: норма, Pi0,81, трикуспидальный регургитации- нет. Все остальные показатели в норме. Скрининг (12.1 нед, по КТР 12.6 нед): Свободная бета-субъединица ХГЧ 93.23 МЕ/л/ 2,267 МоМ; РАРР-А 5,783 МЕ/л/1.271 МоМ. Базовый риск (29 лет) Трисомия 21 - 1: 713, Трисомия 18 - 1: 1752, Трисомия 13-1: 5492. Индивидуальный (скорректированный) риск. Трисомия 21 - 1: 6807, Трисомия 18 - <1: 20000, Трисомия 13
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июля 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-21 17:58
Здравствуйте,
скорее всего Ваше сообщение не закончено.
Сформулируйте вопросы, пожалуйста.
Платная консультация
Мария 2016-07-21 18:06
Почему-то вставился не весь текст.
Продолжаю. Трисомия 13<1: 20000.
Узи второго триместра (20.2 нед). Кости носа 7.2 мм, Все остальные показатели в норме, размеры плода пропорциональны и соответствуют 21.2 нед. Беременности. Но, в анатомии плода (мальчик) есть патологии: ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки), пиелоэктазия обеих почек. Лоханска слева 6.6. мм, справа 5.9. Читала, что данные патологии являются маркерами синдрома дауна. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, с учетом всех результатов, есть ли риск СД? И что делать дальше? Очень жду ответа. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-22 09:21
ДМЖП, действительно, является маркером. Но также с большой вероятностью может быть отдельным признаком.
Если скриниг не выявил высокого риска, и нет других "основных" маркеров синдрома Дауна, то ДМЖП не является показанием к инвазивной диагностике. А пиелоэктазия почек может быть у мальчиков физиологической нормой.
Вам показано контрольное УЗИ на 24 неделе.
Платная консультация
Мария 2016-07-22 09:41
Огромное Вам спасибо!
Мария 2016-07-22 11:22
Можно еще вопрос по той же теме. До беременности я сдавала анализ на определение генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Был выявлен полиморфизм гена MTR: 2756 АG метионин -синтаза в гетерозиготном состоянии, что обуславливает снижение функциональной активности фермента-генотип AG. Риски - рост уровня гомоцистеина в крови; повышение риска развития синдрома Дауна, нарушение развития плода-незаращение нервной трубки. Стоит ли на этот результат обращать внимания?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-22 12:40
Нет, Вы говорите о бесполезном анализе, интерпретация которого на грани шарлатанства.
Для снижения рисков Вы должны были принимать фолиевую кислоту на протяжении 1 триместра.
Платная консультация
Мария 2016-07-22 13:14
Ну теперь я точно спокойна. Еще раз спасибо!
Мария 2016-07-27 16:58
Наталья Петровна, добрый день! Извините за беспокойство. Появился еще вопрос по той же теме. Вы писали, что ДМЖП плода не является показанием к инвазивной диагностике. Вчера была у врача гинеколога, она когда увидела в заключении узи - ДМЖП и пиэлоектазия обеих почек плода, навела панику (Дала направление в областную больницу для решения вопроса о проведении инвазивной диагностики. В Областной ближайшая запись- это через полторы недели. У меня срок уже 21.3 недели. Срок не маленький. Все может надолго затянуться. Еще очень боюсь потерять беременность из-за инвазивной диагностики (беременность первая, долгожданная, да еще и после эко) У меня вопрос вот в чем. Генетик из центра "Геномед" предложил сделать у них неинвазивный пренатальный ДНК тест по моей крови. Уверил, что точность 99%. Хоть и дорого, но это безопасный метод. Что Вы можете сказать про данной диагностику? Очень хочется услышать Ваше мнение, как специалиста. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-27 17:45
Здравствуйте,
понятия "точность" у анализов нет. Вы расспросите врача про такие показатели как ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и СПЕЦИФИЧНОСТЬ.

Неинвазивный тест не является аналагом или заменой инвазивному. У него совсем другой принцип, он не позволяет достоверно оценить все хромосомы. Наиболее высокая "точность" его результата относительно синдрома Дауна, относительно других - ниже.