Результат скрининга 1й триместр

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отит.
Здравствуйте, Беременность 3я. Первая в 2005 замершая. Вторая естест. Роды в 2007г. Вес 3600 рост 52. Без осложнений. Срок на момент скрининга по месячным 12.4 по КТР 13.4нед. С 8 нед принимаю дюфастон.
Результаты во вложении.
Скажите что делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 10:30
Здравствуйте,
у Вас риск трисомии 18, фактически, пограничный.
Сейчас у Вас как раз срок для второго скрининга (16-18 неделя).
Обратите внимание, его выполняют с использованием данных УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 11:03
Простите, про риск я вижу по цифрам. Но. Как так все показатели в норме в тч хгч, а РАРР-А низкий. Я понимаю, что при аномалии трисомии 18 явно выражается отклонение в развитии. Чего не отражается в УЗИ. Это как?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 11:21
Если бы на глазок можно было все уловить, то не нужна бы была компьютерная программа.
Но она нужна. Риски учитывают всю совокупность.
Дефекты развития могут не быть видны на УЗИ, особенно на таком раннем сроке. Если УЗИ было всесильно, то скрининга не нужно бы было.
Платная консультация
Наталья 2017-06-22 11:26
Почему тогда на 2 скрининг не делают УЗИ? Срок же больше. И по скринингу говорят никакой гарантии, что здоров при низких рисках и обратное
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 11:32
Потому что маркеры патологии информативны только на определенных сроках.
На 16-18 неделе нет УЗИ маркеров. УЗИ должно быть на 20-22 неделе.
На 16-18 неделе только биохимические маркеры, но с учетом УЗИ от первого скрининга,

Если хотите можете сделать дополнительное УЗИ и на 16-18 неделе, но для скрининга эти данные не нужны.