Низкие сывороточные маркеры и 2 сосуда в пуповине

Спрашивает: МаринаМГ3
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, сейчас беременна 3-им ребенком на 21 неделе. Первые двое - здоровы. Результаты первого скрининга в целом неплохие, но низковат PAPP-A 0,364 МоМ. Второй биохимический скрининг на 17 неделе АФП 0,92 МоМ, ХГЧ 0,45 МоМ. Вчера была на УЗИ. Сказали, что ребенок соответствует своему сроку, но в пуповине только 2 сосуда, пиелоэктазия левой почки (6,4 мм, мальчик), плацента - расширено МВП. Сердце не смогли толком посмотреть из-за срока и положения плода. У меня вопрос - такие результаты скринингов (низкий PAPP-A при первом и низкий ХГЧ при втором) - это следствие 2-ух сосудов в пуповине или дело все-таки может быть в каких-то генетических уродствах? Результаты анализов прилагаю. Заранее, спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-28 18:03
Здравствуйте,
по первому скринингу все нормально.
Главный результат скрининга это риски. Не надо задумываться об отдельных маркерах.

По той же причине второй скринг является не доланным.
Найдите лабораторию, которая рассчитает риски. При этом должны использовать УЗИ от первого скрининга.

На 17 неделе УЗИ обычно не делают, оно не очень показательно.
Скрининговое УЗИ на 20-22 неделе.

Если все нормально, то два сосуда пуповины считается просто индивидуальной особенностью.