Поставили риск СД 1/320

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, при первом скрининге в 11 недель
PAPP 1,6 mIU/mL (0,75 MoM), ХГЧ 63.0 ng/mL (1,08 MoM 1,35 MoM), по узи без отклонений.
При 2м скрининге АФП 0,75 МоМ, ХГЧ 1,8 МоМ, Эстоиол 0,6 МоМ (поставили риск СД 1/320), по узи без отклонений.
Исходя из риска 1/320 рекомендуют сделать амниоцентез.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо при таком риске проходить амниоцентез? Очень волнует этот вопрос, т. к. у этой процедуры есть риски навредить ребенку.
Сейчас у меня срок 19 нед. И 2 дня, насколько я знаю, результаты амниоцентеза ждать более 2х недель, срок уже будет 22 недели. Очень надеюсь на Ваш совет. Прикладываю результаты скринингов.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-19 09:43
Здравствуйте,
второго скрининга у Вас нет, в таком виде результат ничего не означает.
В Вашем случае можно делать выводы по скринингу первого триместра и экспертному УЗИ на 20 неделе.
Предоставьте эти заключения.
Платная консультация
Кристина 2021-02-19 10:05
Спасибо большое за отклик! Прикладываю узи 18 недель
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-19 10:16
Кристина, вот только Вы мой отклик проигнорировали.
Прочитайте внимательно мое сообщение.
Сейчас у меня нет оснований для комментариев.