Консультация по результатам 1 скрининга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах скрининга в 12 нед. Я перерыла весь интернет по значениям биохимии и у меня вроде все в норме. Почему тогда пишут риск Синдрома Дауна повышенный. Буду очень благодарна за скорый ответ, места себе не нахожу. Родила 3-х здоровых детей, последний в ноябре 2015 г. и все было нормально. Может показать скрининг с отклонением из-за токсикоза или нервозности(на работе была нервотрепка)?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-16 12:00
Здравствуйте,
в первом скрининге повышен только один показатель - риск, рассчитанный только по биохимическим маркерам.
Это усеченный показатель, то есть, он менее достоверный, чем риск, рассчитанный по совокупности всех маркеров.
И сейчас, на 19 неделе, об этом вообще нет смысла задумываться.
И в УЗИ на 18-19 неделе (такое определение срока по современным стандартам не допустимо вообще) - мало смысла.

1. Срок надо оценивать не по месячным, а по данным получиннем на УЗИ 1-го скрининга.
2. Скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделя. Это следующее что Вам надо сделать.
Со скринингом первого триместра все хорошо.