Помогите пожалуйста. Нужна консультация

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли какие-то отклонения? Нужно ли ехать к генетику, так как напугали, что показатели повышены? Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-30 16:50
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Людмила 2020-12-30 17:13
Спасибо большое за ответ.
Людмила 2020-12-30 17:23
Ещё один вопрос так что всё значат повышенные показатели PAPP-A и Free hCGB? Именно на них ссылаются, что они повышены и нужно пересдавать кровь с 16 по 18 неделю. Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-30 17:30
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Платная консультация
Людмила 2020-12-30 17:32
Спасибо.
Людмила 2021-01-22 18:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 18 недель отправили переслать кровь, так как хгч при первом скрининге был повышен, был 3.7 мом, сейчас 3.2 и расчётный риск стал ниже 1: 3000 а стал 1: 308. Подскажите пожалуйста почему так? Есть ли опасения, что у ребёнка синдром Дауна? Спасибо, за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-22 18:59
1. Во втором скрининге риски всегда выше, чем в первом. Абсолютная цифра риска мало важна. Главное к какой категории риска она относится.
2. Информативность второго скрининга ниже первого. Особенно если учтены не три маркера, как положено, а только два.

И хочу подчеркнуть, что скрининги определяют риски, а не диагнозы. Результат скрининга это всегда риск.
Платная консультация
Людмила 2021-01-22 19:14
Спасибо большое вам за информацию, и за быстрый ответ. Огромное спасибо.