Первый скрининг. Вопрос!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 14 нед. На первом скрининг 12 недель выявили следующие показатели по крови ХГч 0,31/0.389 МОМ, РАРР-А 0,39/0,428 МОМ.
Ставят риск по трисомии 21 -324/229.
Риск Т18 1: 78. Что делать? Можно ли пересдать кровь? Узи в норме.
Обязательно ли с такими показателями делать инвазивную пренатальную диагностику?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-26 16:45
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений - самого скрининга и УЗИ.
Платная консультация
Мария 2020-03-26 19:21
Конечно. Прикрепляю.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-26 19:42
Это очень странная ситуация, подрывающая доверие к качеству анализа.
Использование разных программ не должно приводить к на столько разным результатам.

Переделывать первый скрининг уже поздно.

Получается, что пока нет оснований для каких либо рекомендаций. Разве что УЗИ.
Сделайте второй скрининг на 16-18 неделе, обязательно с использованием УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков. И в другой лаборатории.
Платная консультация
Мария 2020-03-26 19:58
Огромное спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, что значит использование разных программ приводит к разным результатам. Это кровь разными программами исследовали!? И показатели расходятся
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-26 20:22
У Вас в результате есть расчеты двумя программами: Life Cycle и Astraia. Программы учитывают все показатели в совокупности. По одной из них риски низкие, по второй - высокие. Так не должно быть.
Платная консультация
Мария 2020-03-26 20:44
Огромное ВАМ спасибо за ответы! Очень жаль, что уже поздно пересдать первый скрининг. (Но на прокол живота мне генетик порекомендовала, записала на следующую неделю. Я в абсолютной растерянности, идти на эту процедуру или нет.
А если я на 18 неделе сделаю второй скрининг, в случае плохих результатов, ещё можно будет сделать этот прокол?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-26 22:21
Если делать "прокол", то только амниоцентез.
Его делают с 16 по 20 неделю.
Второй скрининг лучше всего делать с 16 по 18 неделю.
Вы можете сделать на 16 неделе скриниинг, подыщите нормальную лабораторию, чтобы результат выдали на следующий день.
Платная консультация
Мария 2020-03-27 09:25
Спасибо за ответы и рекомендации!
Мария 2020-03-27 19:54
Уважаемая Наталья Петровна! Скажите, пожалуйста, а мне на втором скрининге в 16-18 недель нужно будет только кровь сдать или узи тоже?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-27 20:33
Кровь. А УЗИ должны взять от первого скрининга.