Результаты скринингов

Спрашивает: Аделаида Буздяк
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я делала скрининг в 16 недель и расчетный риск синдрома дауна 1: 17. Это высокий риск? Или это незначительный риск?

По УЗИ никаких подозрений на отклонение нет.

На самом раннем сроке беременности (примерно недель 5 от первого дня последних месячных) у меня на лице вылез герпес, мог ли он вызвать нарушение в развитии малыша?

Это у меня это вторая беременность (отцы у деток разные). Первая беременность прошла хорошо, дочке уже 6 лет. Сейчас у нас с мужем разные группы крови и резус. У меня 2 положительный, у него 3 отрицательный. Могло ли это повлиять на развитие?

Во вложении я прикладываю результаты всех скринингов и УЗИ, которые проходила.

Прошу Вас, помогите разобраться и что делать дальше?

Спасибо!
Теги: скрининг 1 триместра синдром дауна
Категория: Генетик

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-11 15:46
Герпес не имеет никакого отношения к хромосомным аномалиям.
И резус факторы тоже.

1: 17 это очень высокий риск. Но надо учитывать то, что первый скрининг более точный в определении риска.
При таких результатах первого скрининга можно было вообще не делать второй.

И еще один момент - при расчете рисков во втором скрининге должны были учесть данные УЗИ от первого скрининга, особенно ТВП. Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет с учетом маркеров УЗИ.

Или правильно пересдать второй скрининг в другой лаборатории, как можно скорее.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-11 15:47
Если у Вас есть уточняющие вопросы - пишите
Платная консультация
Аделаида Буздяк 2017-09-11 16:00
Спасибо большое за ответ! Мне назначили УЗИ и консультацию генетика, УЗИ будут делать врачи- генетики, этого УЗИ будет достаточно или все таки пересдать кровь? Или может есть какой то еще анализ крови по которому возможно определить риски(напишите пожалуйста как они называются, если такие есть).
И ещё вопрос, насколько опасен анализ околоплодных вод, т. к. ранее в истории были очень часты случаи с замиранием малыша.

Спасибо!
Аделаида Буздяк 2017-09-11 16:09
Сейчас 20 неделя небольшое дополнение.
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-11 21:33
Второй скрининг информативен только до 20 недели, то есть, завтра последний день.

УЗИ и скрининг это разные исследования, они не заменяют друг друга. Просто каждое дает свою информацию.

Есть анализ - неинвазивная диагностика по крови матери.

По совокупности данных у Вас, скорее, нет показаний к инвазивной диагностике. Самый безопасный метод - амниоцентез, делают до 20 недели. Позже кордоцентез, у которого риск осложнений выше.
Платная консультация
Аделаида Буздяк 2017-09-11 21:37
Большое спасибо! Можно я Вам отпишусь когда все пройду завтра?
Аделаида Буздяк 2017-09-12 13:25
Добрый день. Была на УЗИ. Результат во вложении. Врач сказал что высокий ХГЧ может быть вызван тем что низко плацента расположена. Посмотрите пожалуйста!

Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-12 14:11
В результате УЗИ все хорошо.
Повторю, по совокупности данных показаний к инвазивной процедуре нет.
Разве что по Вашему желанию.
Платная консультация
Аделаида Буздяк 2017-09-12 15:33
Спасибо Вам большое! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!