Второй скрининг показал синдром дауна высокий риск

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 27 лет, делали 2 скрининга, 1 на 12 нед.6 дн, все показало на низкий риск(синдром дауна 1: 2116), 2 скрининг на 16 нед 1 день показал синдром дауна высокий риск, КТР 53 см, вес 71,9, синдром дауна расч. Риск 1: 155, а дефект невральной трубки вообще расч. Риск отсутствует. Почему так отличаются скрининги между собой, такой разрыв показаний на синдром, по узи в 12 нед ТВП 2мм, в 14 нед ТВП 1,8. Может ли это быть ошибкой, и какие факторы влияют при сдаче этого анализа? Спасибо.
Теги: 2 скрининг показал высокий риск синдрома дауна, второй скрининг высокий риск синдрома дауна, высокий риск синдрома дауна по первому скринингу
Категория: Генетик
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-02 12:34
Здравствуйте,
первый скрининг более чувствительный к расчету рисков хромосомных аномалий.
Данные второго менее достоверны.
Учитывая показатель ТВП, можно вполне доверять данным 1 скрининга.

Следующий этап - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.