Риски синдрома Дауна после скрининга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (дозировка 75мг l-тироксин)
Здравствуйте, мне 36 лет, 1-ая беременность, по 1-му скринингу риск синдрома Дауна - базовый 1: 194, индивидуальный 1: 187. Ни на какие доп. Анализы не направили, только плановое УЗИ через 1 месяц примерно. Переживаю. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать амниоцентез?
Теги: 1 скрининг 36 лет, 2 скрининг при беременности во сколько недель делают, вопрос генетику на узи синдром дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-02 11:51
Здравствуйте,
у вас пограничный показатель риска. Такие результаты сложнее всего интерпретировать.
Риск не достигает высокого значения, но близок к высокому, и выше возрастного.
Это требует дополнительного внимания.
Вам надо пройти грамотный второй скрининг - на 16-18 неделе, с использованием УЗИ от первого скрининга.

Кроме того, срок позволяет Вам пройти еще один скрининг в другой лаборатории для дополнительной информации.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 20:09
Спасибо.
У нас в городе скрининг делается всего в двух местах. И направляют в одно из них по показаниям (возраст и пр.).
Следующий скрининг, на который меня записали, будет состоять только из УЗИ на сроке 18+6

Скажите, пожалуйста, а если рассмотреть вариант неинвазивного теста?
Нашла у нас в городе отделение геномед, где можно сделать НИПС Т21 на синдром дауна. Будет ли в моем случае это эффективно?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 20:31
Если можете себе позволить, то делайте нипс, конечно. Определенную информацию это даст.

А вот УЗИ должно быть на 20-22 неделе.