Подозрение на Синдром Дауна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гайморит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: беременность 14 недель, первый скрининг показал повышенный риск СД по крови 1: 41, по УЗИ всё хорошо, от прокола отказалась. В роду ни у меня, ни у мужа, с такой патологией родных нет. Сделала НИПС 21 по результатам которого риск также высокий. Понимаю, что шансов родить здорового ребенка практически нет, но все же. Беременность вторая, первая замерла в том году на сроке 8 нед. Прокол делать теперь уже буду, если и там все подтвердится, прерывание.
1) Есть ли хоть маленький шанс получить хорошие результаты?
2) Какова вероятность повторения этих ситуаций при следующих беременностях?
3) Какие обследования нужно будет сделать в первую очередь?
Простите если написала сумбурно, переживаю, фотографии скринингов прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: синдром дауна на узи, нипт геномед
Категория: Генетик
Добавлен: 11 ноября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-11 08:32
Здравствуйте,
1. Да такая вероятность есть (около 1-2%), именно по этому решение о прерывание можно принимать только по результатам амниоцентеза. Обязательно делайте именно эту инвазивную процедуру.
2. Такая же как для любой пары вашего возраста. Но возможно, кариотип плода даст дополнительную информацию.
3. Кариотип пары, и то не обязательно. Больше никаких специальных анализов.

Хромосомные аномалии это случайности отдельной беременности.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-11 08:34
Спасибо большое за ответ! Амниоцентез я могу сделать уже на сегодняшнем сроке(14 нед) или делается с определённого срока?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-11 08:39
Не раньше 15 недели. Лучше с 16 - тогда риск осложнений меньше всего.

Делать хорионбиопсию или плацентобиопсию - настоятельно не рекомендую.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-11 08:41
Спасибо вам огромное, вселили маленькую надежу! Обязательно сделаю именно амниоцентез!
Екатерина 2019-11-27 03:40
Здравствуйте, Наталья Петровна! Получили результат исследования. Не утешительный, к большому сожалению 47xy+21. Решились прервать беременность. На стадии планирования новой беременности врачи предлагают всё же обратиться к генетикам за консультацией. Это метод подстраховки или кариотип супругов необходим в таких случаях, чтобы исключить повторение?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-27 09:06
Здравствуйте,
сочувствую Вам.
В таком случае консультация генетика это формальность. При простой трисомии не нужен анализ кариотипов супругов.