Нипт и прерывание

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Врач генетик рекомендует сделать неинвазивный тест на опреление синдрома дауна у плода НИПТ. Если тест покажет данный синдром, для прерывания беременности нужно будет дополнительно сделать кордоцентез или достаточно будет результата НИПТ?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2021 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 07:40
Здравствуйте
Нипт не может быть основанием для принятия жизненно важных решений.
Платная консультация
Полина 2021-07-09 09:25
То есть надо будет делать дополнительно кордоцентез? А почему?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 09:50
Чтобы я могла предметно высказаться по Вашему вопросу, предоставьте заключения.
Если в общем, то нипт это не диагностический тест, это скрининг.
Платная консультация
Полина 2021-07-09 10:31
То есть результат нипт это ещё не 100%, а
кордоцентез 100%, так?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 10:47
Результат нипт в виде риска.
После инвазивной диагностики делают анализ кариотипа, и результат - кариотип плода.
Платная консультация
Полина 2021-07-09 10:54
А я читала, что результат нипт на синдром дауна, например, это будет результат либо 46хy(xx), что говорит о том, что ребёнок здоров, либо 47хy(xx), что говорит о том, что у ребёнка синдром дауна. Разве нет? Или этот анализ по другому называется?
Полина 2021-07-09 11:44
Нашла что такой результат пишут при исследовании кариотипа. Мне 14 недель. Сделают ли мне данное исследование без показаний? Какова его точность?
Полина 2021-07-09 11:52
Последний вопрос. Для чего генетик рекомендует сделать нипт, если скрининг по крови и узи я уже прошла (риск по возрасту, показатели крови и узи в норме)? Ведь нипнт это риски, но ведь скрининг крови и узи тоже показывает р ски? Или нипт точнее показывает риски?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-09 12:35
Я не экстрасенс и не могу прочитать мысли Вашего генетика.
Я уже писала выше - для предметной консультации, представляет все заключения.