Скрининг ХГЧ Pappa

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по результатам первого скрининга все хорошо, но из-за высокого ХГЧ и низкого Pappa направляют к генетику и сдачу анализов нипт. Анализ и данные скрининга прилагаю. Подскажите нужны ли дополнительные исследования?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2019 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-31 14:40
Здравствуйте
Почему два заключения?
Платная консультация
Екатерина 2019-03-31 15:44
Я приложила сам анализ крови и скриниг (узи) с скорректированными хгч и papp.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-31 17:50
Екатерина, Вы дали два заключения, которые значительно отличаются.
По этому, опять спрашиваю - почему два заключения?
Платная консультация
Екатерина 2019-03-31 18:06
Понятно. Тогда прошу ответить на мой вопрос исходя только из заключения по скринингу. Ещё раз его прилагаю
Екатерина 2019-03-31 18:07
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-31 19:23
Екатерина, я не могу понять почему Вы меня не понимаете.
Давайте еще раз. Второе заключение это тоже скрининг.
И то, что они сильно отличаются - усложняет консультацию.
По этому, я пытаюсь разобраться в Вашей ситуации.
Почему два заключения скринингов?
Платная консультация
Екатерина 2019-03-31 19:35
Я же Вам ответила. Сначала был сдан анализ крови (он 23.03) далее после готовности врач проводит скрининговое узи (30.03) и сопоставляет кровь и данные узи и выносит скорректированные данные по хгч и papa, которые немного отличаются от тех которые по крови. Соответственно и риски меняются.
И мне не понятно, почему риски низкие, пороков на узи не обнаружено, но рекомендуют консультацию генетика и анализы нипт, тк паппа снижен, а хгч повышен.
Вот я и пытаюсь с Вами, как с генетиком, проконсультироваться. Нужно ли мне делать анализы нипт или прокол для исключения синдрома дауна?
Екатерина 2019-03-31 19:45
Первое заключение - это кровь из вены. Далее два файла это скрининговое узи, где риски скорректированы
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-31 19:52
Не бывает результата "только по крови".
Для расчета расчета показателей важен точный срок, а точный срок определяется по КТР плода.
То есть, этого первого заключения не должно было быть вообще, в нем нет смысла.

У Вас низкие риски. Это значит, что нет показаний к дополнительным обследованиям.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-31 20:08
Спасибо большое! Я так поняла врач УЗИ взяла данные по ХГЧ и Papp именно из анализа крови (я с ним пришла на приём), но КТР и все остальные данные были текущими, которые она измерила при проведении ультразвукового исследования.
Но несмотря на низкие риски, сказала, что слишком большая разница между значениями Papp и ХГЧ и написала направление к генетику и доп исследования.
Я очень волнуюсь и направила Вам все заключения, т. к. думала, что одно зависит от другого
Елена 2021-01-12 11:57
Здраствуйте подскажите пожалуйста! Очень волнуюсь. Назначили генетика!