ТВП и ХГЧ завышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, пришли результаты первого скрининга (сдавался на 11 нед + 5 дней): РАРР-А=2,44 мМЕ/мл, bХГЧ=94,70 нг/мл (значения без определения рисков), УЗИ показало ТВП 4,7 мм, неиммунную водянку, а также общий отек плода, костная часть спинки носа визуализируется, кровоток однонаправленный, ЧСС=166 уд/мин, КТР=50 мм, две пупочные артерии, все остальные органы визуализируются и без изменений. Направили к генетику, специалист вообще ни о чем попался, ничего не смог сказать, даже результаты скрининга крови в таких единицах измерения не смог оценить! Спросил только что я хочу вообще, сказала что хочу разобраться сначала а потом уже решать что делать, и что вероятнее кровь буду сдавать на патологии. Вот и написала она мне в заключении о необходимости сдачи крови. Помогите разобраться!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2017 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-10 17:48
Здравствуйте,
какой срок сейчас?
Платная консультация
Елена 2017-11-10 18:13
Со дня получения результатов прошло всего 3 дня. Срок 12 недель + 1 день.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-10 18:25
Вы не сделали скрининг. В таком виде биохимические результаты не подлежат никакой интерпретации. У Вас есть время сделать скрининг нормально, он информативен до 13 недель+6 дней.

И очень желательно повторить УЗИ у еще одного специалиста. При таких серьезных находках на УЗИ это важно сделать.
Платная консультация
Елена 2017-11-10 18:30
Спасибо за ответы. По УЗИ есть повторные результаты: КТР - 53 мм, ЧСС - 164 уд/мин, БПР - 18 мм, окр. Головы - 59 мм, СДЖ - 19 мм, окр. Живота -55 мм, ДБ - 4,8 мм, носовая кость - 2 мм, четвертый желудочек - 2,1 мм, ТВП подтвердился и равен 4,4 мм, отека она не нашла явного. В конце я показала узисту прошлые данные, она сказала что в третий раз смысла на УЗИ идти нет.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-10 18:39
Я рекомендации дала. Они Вам понятны?
Если у Вас еще есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Елена 2017-11-10 18:41
Да, спасибо большое за рекомендации. Обязательно сделаю годный скрининг крови.
Елена 2017-11-24 15:47
Хотела поделиться итогами анализа. Сдавала ДОТ-тест, сегодня пришел результат - хромосомных патологий не обнаружено! Жду экспертного узи и анализ женская триада в 16-18 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-24 16:49
Надеюсь, Вы правильно понимаете информативность дот теста. И важно сделать дополнительное УЗИ. Обычно на 16 неделе его не делают, но Вам стоит.
Платная консультация
Елена 2017-11-25 05:20
Как Вы считаете, что у этого теста с информативностью не так?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-25 09:38
Он проверяет только количество нескольких хромосом и не позволяет делать вывод об отсутствии всех возможных ХА.
Платная консультация
Елена 2017-11-25 11:31
Спасибо за ответ. Да, к сожалению не все хромосомные патологии можно выявить, но отсутствие хотя бы 7 из них уже для меня большая победа! Если не возражаете, поделюсь результатами и экспертного узи и материнской триады.
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-25 11:44
Если "материнская триада" это скрининг 2 триместра, то обратите внимание, что без расчета рисков результат ничего не будет означать.
Платная консультация
Елена 2018-03-28 15:05
Здравствуйте! Хотела написать про свои дальнейшие исследования: 2 скрининг показал соответствие размеров плода 14д6д (проводился на 14-15 неделе), структурных изменений на момент осмотра не было выявлено. Узист сказала что придраться не к чему. Материнскую триаду мне не показали, сказав что там тоже все нормально, это меня успокоило и дало надежду. Краем глаза видела только что рассчитанных рисков там не было, только численные результаты. Третье узи проводили на сроке 19-20 недель - плод по размерам соответствует 19н6д, однако замечена гиперэхогенность кишечника и взвеси в водах. Был рекомендован анализ ВУИ, при котором был обнаружен энтерококк фекалис 10^5. На 4 узи на сроке 25-26 недель было поставлено заключение - длина трубчатых костей соответствует 5 процентилю для данного срока, длина бедра соответствует 24н3д, голень - 24н3д, предплечье - 24н6д, ЛЗР - 24н5д, остальные размеры в норме. Направили на повторное узи через неделю - заключение тоже самое, показатели остались такими же. В дабавок обнаружили маловодие. Собирали консилиум из врачей ЖК, пугали меня ХА, т. к. мой рост 180 см, мужа 182 см. К результатам ДОТ-теста врачи отнеслись неоднозначно, повторяя фразу "если верить результатам ДОТ-теста, то это физиологические особенности". Вся в нервах жду последнего скриннинга.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-28 15:54
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Елена 2018-03-30 18:12
Как думаете, есть шансы на рождение здорового ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-30 20:59
Елена не надо задавать вот такие вопросы, мы не на лавочке сидим и не философские беседы ведем.