Помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 скрининга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 скрининга.
Мне 24 года. Это 3 беременность. Первая все замечательно, вторая медтабл. Оборт и 3 хочу родить здорового ребенка. Но результаты скрининга просят задуматься оставить или убрать.
Срок по ДПМ 11 нед+4дней; по КТР 11 нед+1 день;
Обычная маточная беременность; сердечная деятельность плода определяется; ЧСС-170 уд. /мин; КТР- 46,0 мм; ТВП - 3,90 мм; венозный проток PI 0,90 мм; кость носа определяется; допплероментрия трикуспидального клапана норма.
Исследована 28.12.16 года.
ХГЧ 127,92 МЕ/л эквивалентно 2,581 МоМ;
РАРР-А 2,431 МЕ/л эквивалентно 1,322 МоМ; расчет рисков
по 21 базовая 1: 939 индивид 1: 919;
по 18 базовая 1: 2087 индивид 1: 2794;
по 13 базовая 1: 6599 индивид 1: 15756; сказали пройти узи в 19-20 недель.
Расскажите что мне ожидать. Может ли риск изменится в худшую сторону? От чего это может быть увеличение ТВП? И как предотвратить? Спасибо за консультацию. Мы с мужем надеемся на самое лучшее из лучших.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 января 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-03 11:56
Здравствуйте,
ТВП является маркером патологий. А не прямо свидетельствует о патологии.

Вы прошли скрининга на довольно раннем сроке.
Если еще нет 13 недель+6 дней, я бы советовала Вам полностью повторить скрининг.
Или хотя бы УЗИ, чтобы снова оценить ТВП.
Платная консультация
екатерина 2017-01-04 09:20
Т. е. я так понимаю, что риск все же может быть. Можно ли на обычном УЗИ просмотреть ТВП, и если же подтвердится это увеличение, тогда что? Стоит ли ждать нам 20 недели для того чтобы посетить генетический центр как рекомендовал нам врач гинеколог на первом скриненге?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-04 12:09
Что значит "на обычном УЗИ"?
Какой срок сейчас?
Платная консультация
екатерина 2017-01-04 13:02
Т. е. не в специализированной клинике где проходили 1 скрининг, а в частной клинике. Платно.
екатерина 2017-01-04 13:14
Срок примерно сейчас 12 недель +4 дня.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-04 15:10
Главное чтобы специалист был квалифицированный. То есть, клиника должна быть профильной.
И срок не больше 13 недель+6 дней.
Сделайте повторное УЗИ, тогда все следующие вопросы.
Платная консультация
екатерина 2017-01-04 20:12
Спасибо большое за консультацию!
екатерина 2017-01-23 08:33
Добрый день Наталья Петровна! Я прошла повторно УЗИ на сроке 13 нед и 4 дня. Результат показал что ТВП уменьшилось и составило 3,2 мм (было 3,9 мм).
Хотелось бы от Вас услышать прогноз на состояние здоровья плода!? Что нам ожидать? Можем ли мы с супругом надеется что ребенок будет здоров, без патологий!? Нам важно ваше мнение. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-23 09:02
Здравствуйте,
это хорошая тенденция. Говорит в пользу благоприятного прогноза.
Вам стоит пройти второй скрининг на 16-18 неделе.