Скрининг двойня

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом что делать при таких анализах врач генетик толком ничего не сказал сейчас срок шестнадцать недель и будет ли информативен анализ крови если его перестдать спасибо
Теги: скрининг с двойней кровь
Категория: Генетик
Добавлен: 9 апреля 2020 года

12 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 10:33
Добрый день. Скрининг пересдавать не нужно, срок его уже прошел. Точность скрининга не столь высока, данный результат требует исключения хромосомной патологии у плода. Вы можете пройти Неинвазивный пренатальный ДНК тест (Panorama, НИПС), точность которого более 99%
Катя 2020-04-09 10:44
А разве на узи было бы не видно каких либо отклонений ведь кровь при двойне не информативна
Катя 2020-04-09 10:48
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 10:55
Нет, если бы было все "видно по УЗИ" в выполнении других анализов мы бы не нуждались. По УЗИ нельзя проанализировать генетический материал плода, а отклонений в анатомии может и не быть, либо они появляются на более поздних сроках.
Какая кровь не информативна?
Катя 2020-04-09 11:23
По первому скринингу беременность многоплодная гинеколог сказала что при двойне кровь на скринингу не информативна главное узи
Катя 2020-04-09 11:26
Амниоцитез при моно двойне тоже сказала риск большой делать и вряд ли это того стоит
Катя 2020-04-09 11:31
И ещё подскажите пожалуйста если сдавать нипт то можно его сдать только на один гармон т18 по которому риск высокий?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 11:37
Для чего тогда гинеколог вас направляла на заведомо не информативный анализ?
скрининг- метод, который обладает точность 80% на определение хромосомной патологии у плода, при двойне точность этого метода еще снижается, но называть его не информативным неправильно.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 11:39
Риск при всех осложнений после проведения инвазивной диагностики составляет 0,5-1%
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 11:40
Неинвазивный тест на одну 18 хромосому не проводится, только на три- 21,13,18 (синдром Дауна, Эдвардса, Патау)
Катя 2020-04-09 14:55
Ещё извините такой вопрос на втором скринингу ведь тоже можно как и на первом сдать анализы крови и посмотреть риски вместе с узи
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-09 16:05
Второй скрининг отменили более 5 лет назад т. к. он еще менее информативный, чем первый. После высокого риска по 1 скринингу нужно делать более точный метод, чтобы исключить хромосомную патологию у плода/плодов как одну из причин изменения гормонов скрининге, а не проверять один биохимический скрининг другим, который никак не прояснит ситуацию.