ЭКО, второй скрининг

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите п-та стоит ли переживать по биохимическим анализам второго скрининга. Высоки ли риски? Беременность(вторая), первая замершая на 8 неделе) методом ЭКО 21 неделя. Сдавала кровь на 2 скрининге на 17неделе +4 дня. Результаты: афп 21,00 МЕ/МЛ ХГЧ 5400 МЕ/Л НЭ 2,5 НГ/МЛ Возрастной риск трисомии 21 1: 662(0,151%) Риск трисомии 21 ниже популяционного 1: 2487(0,040%) риск задержки развития ниже популяционного Риск развития дзнт ниже популяционного По узи отклонений нет, малыш развивается быстрее положенного срока на неделю
Категория: Генетик
Добавлен: 28 января 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 11:22
Добрый день. В таких единицах рису синдрома Дауна не расчитывается. Есть фото этого скрининга и 1 триместра? ПГД делали?
елена 2020-01-28 12:04
ПГД к сожалению не делали. Фото скринингов прилагаю
елена 2020-01-28 12:05
Первый скрининг
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 13:13
Елена, у вас немного понижен ХГЧ, но итоговые риски рассчитаны как низкие. Причин понижения ХГЧ много, это могут быть просто ваши индивидуальные особенности, особенности протекания беременности, но в том числе и при хромосомной патологии у плода ХГЧ может снижаться. По скринингу нельзя узнать причину изменения гормонов, мы только можем видеть укладываются они в норму или нет.
Низкий риск говорит о том, что на 80% хромосомной патологии у плода не будет. Если вы хотите, можете сделать Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama) чтобы исключит хромосомную патологию у плода более чем на 99)
Елена 2020-01-28 14:04
Юлия Кирилловна спасибо большое за разъяснения подробное)
А скажите что это за тест?, у нас только инвитро сдесь есть, они о таком не знают
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-28 14:13
Елена, Неинвазивный пренатальный ДНК тест (НИПС, Panorama-это их названия) - это анализ, при котором вы сдаете кровь из вены, из нее выделяют непосредственно генетический материал плода, его ДНК, и проводят анализ. Его можно сделать практически в любом городе. Наберите в интернете, там много информации.