Двойня Трисомия 21

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня двойня. На 1 скрининге Трисомия 21, у одного плода показало 1: 139, стоит ли делать нипт? Информативен ли он для двойни? Есть ли смысл сделать повторный скриннинг? Сейчас 14 неделя. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 14:42
Мария, здравствуйте! У вас повышен гормон ХГЧ (3,5 мом) Причин его повышения много, это может быть сам факт наличия двойни, прием препаратов, но и хромосомная патология, как одна из причин, также может быть.
Если хотите исключить хромосомную патологию, как причину повышения хгч, то сделайте НИПТ. Я бы рекомендовала тест Panorama, он максимально информативен при двойне, т. к. выделяется фетальная фракция от каждого плода, определяется зиготность двойни (моно или дизиготная) и рассчитывается риск хромосомной патологии.
Мария 2020-01-21 17:18
Юлия, спасибо вам за быстрый ответ! Есть ли смысл повторно здать кровь на ХГЧ и на основании этого решить нужно делать НИПТ либо нет?
Спасибо еще раз!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 17:33
Мария, на мой взгляд- нет. Во-первых, вряд ли он придет в норму. Он может быть чуть выше или чуть ниже, но в большинстве случаев, как-то значимо не меняется. Во-вторых, биохимический скрининг метод малоинформативный, а значить его нужно проверить более информативныйм тестом, либо инвазивным, что в вашей ситуации не оправдано, либо Неинвазивным, что более предпочтительно, тем самым исключить Т21 у плодов и наслаждаться беременностью оставшееся время.
Мария 2020-01-21 18:00
Юлия, Спасибо!