Какой НИПТ сделать, мозаицизм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, какой лучше НИПТ сделать. После замершей б. два года назад сделала хромосомный анализ своего материала (у плода был выявлен кариотип 47, XX, +13) - результат моего материал следующий: "mos47, ХХХ(7) /45, Х(3) /46, ХХ(40). Мозаичный кариотип, представленный тремя клеточными линиями: с трисомией Х(7), с моносомией Х(3), нормальный женский (40). " У мужа результаты в норме.
Я рассматриваю тест Panorama. Но у них в результатах теста есть сноска "тестируемое состояние *за исключением случаев фетального/плацентарного мозаицизма". Вот не могу понять, покажет ли мне этот тест (помимо Трисомий 21,18,13, моносомии и триплодии), повлиял ли как-то мозаицизм моего материала на мой плод. Сейчас у меня 17 акуш. Недель.
Заранее благодарю!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2020 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-28 17:36
Здравствуйте,
1. Предоставьте фото заключения Вашего кариотипа. Он был исследован только одним методом?
2. Заключения УЗИ и скринингов?

Платная консультация
Елена 2020-03-28 17:56
Спасибо за оперативный ответ! Прилагаю результаты - 4 листа генетич. Анализ в Москве до беременности. 2 листа первого скрининга. И рукописная справка - это я делала повторно генет. Анализ непосредственно перед эко в Минске.
Елена 2020-03-28 17:57
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-28 17:58
Проверьте вложения. Есть только скрининг и кариотип
Платная консультация
Елена 2020-03-28 17:58
В Москве
Елена 2020-03-28 17:59
Да, просто не грузит больше одного фото, поэтому отправляю по одному)
Елена 2020-03-28 17:59
Елена 2020-03-28 18:00
Из Минска. Последний.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-28 19:12
Вы знаете, что НИПТ является скрининговым тестом?
Тот мозаицизм, о котором в сноске - это о другом.
Но и Ваш мозаицизм может иметь значение. Он может "фонить" при расчете результата и исказить его.
Если все таки будете делать НИПТ, то сообщите исполнителям о своем мозаицизме.
Платная консультация
Елена 2020-03-28 23:31
Скрининговый, да, знаю. Только подскажите, о чём мне это должно говорить? ) я пока мало в этом разбираюсь.
Скажите, нипт в моем случае ведь лучше сделать, верно? Но достаточно ли будет его, чтобы понять наиболее точно возможные патологии плода?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-29 11:10
У каждого теста есть свои границы возможностей.
НИПТ это скрининг, по этому его результат выдается в виде риска. И если будет выявлен высокий риск, то нужно будет делать инвазивную процедуру.

Лаборатории в рекламных целях указывают, что точность НИПТ составляет 99%. Но это относится только к трисомии 21 хромосомы. И то, если все характеристики плода и матери стандартные. По другим хромосомам точность ниже.

Если можете себе позволить, то делайте. Но стоит понимать что именно собой представляет этот тест.