1
Робертсоновская транслокация у плода
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 31 год, в анамнезе 3 зам. Бер. От 1го мужа. 4я Б - здоровый мальчик. Сейчас беременна, срок 22 недели. Ген. Скрининг показал высокий хгч, сделали плацентоцентез, трисомии 21 нет, но кареотип плода - Робертсоновская транслокация 13 14, все УЗИ в норме. Генетики предлагают сдать на кареотип меня и мужа.
Подскажите, уже известно, что ребёнок носитель хромосомной аномалии. Врач сказала, что если выяснится, что он не первый в роду и либо я либо муж являемся носителями такой транслокиции, то ребёнок тоже будет просто носителем без пороков. А если плод - первый, то вероятно будут отклонения. Так ли это? Или такой кареотип плода уже диагноз без вариантов?
Заранее благодарю.
Теги: протокол узи 3 триместр 32 недели феиометрия, шейная складка в 20 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июня 2016 года

13 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-18 14:27
Здравствуйте,
предоставьте все заключения полностью - и скрининга и кариотипирования.