Есть ли риски для плода?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать значения 2 скрининга. Есть ли опасения для плода? Завтра еду к генетику по 1 скринингу (было превышено значение ХГЧ 150,20 МЕ/л/ 3,486 МоМ; PAPP-A 1,917 МЕ/л/ 0,715 МоМ), хотела бы узнать в норме ли 2 скрининг. Заранее Спасибо!.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2016 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-20 21:25
Здравствуйте!
Результат первого скрининга полностью?
Платная консультация
Наталья 2016-01-21 21:53
Здравствуйте еще раз, сегодня была у генетика и на узи 2 триместра. На узи обнаружили кисту в левом полушарии КСС 4 мм. Прописали омегумаму 2р/день по 1 таблетки в теч.2месяцев и свечи корилип 2р/день по 1 свече 10 дней. Сказали что киста рассасется к 28 недели, так ли это? Есть ли вероятность что она останется? Если да, то чем это грозит ребенку? Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-21 22:05
Вы видели мой вопрос?
Я вас прошу предоставить полностью результат 1 скрининга.
Платная консультация
Наталья 2016-01-21 23:43
Срок беременности (СБ): 13 нед+4дней по КТР
-сердечная деятельность плода определяется
-ЧСС плода 149 уд. /мин
-Копчико-теменной размер (КТР) 75,5 мм
-Толщина воротникового пространства (ТВП) 2,37 мм
-Кость носа: определяется;
-Допплерометрия трикуспидального клапана: норма;
-Допплерометрия венозного протока 1,09
БИОХИМИЯ МАТЕРИНСКОЙ СЫВОРОТКИ:
дата забора материала 18.11.2015
Свободная бета-субъединица 150,20 МЕ/л/ 3,486 МоМ
PAPP-A 1,917 МЕ/л/ 0,715 МоМ
РАСЧЕТ РИСКОВ
СОСТОЯНИЕ БАЗОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
Трисомия 21 1: 997 1: 4329
Трисомия 18 1: 2565 <1: 20000
Трисомия 13 1: 8009 <1: 20000
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-22 09:52
У Вас замечательный результат 1 скрининга, Вам не нужна была консультация генетика.

Препараты, которые Вам назначили никому вообще не нужны.

Какой срок сейчас? Протокол УЗИ полностью?
Платная консультация
Наталья 2016-01-22 17:27
Сейчас 19-20 недель. Протокол скринингового Узи во 2 триместре беременности:
ФЕТОМЕТРИЯ ПЛОДА:
БПР - 47 мм
ЛЗР - 53 мм
ОГ - 165 мм
ОЖ - 148 мм
Длина плеча - 30 мм
Предплечье (Лок) - 27 мм
Длина бедра - 31 мм
Голень (ББ) - 27 мм
размер плода сообветствует 19+5 нед. Беременности
стопы ++
масса 320гр
Головка: Мозжечок (МРМ) 19 мм (19+1) Большая цистерна - 3,2 мм
Желудочки мозга: слева - 5,9 мм справа - 3,7 мм
Лицо: профиль - нос, кость + = 5,9 мм
носогубная область N
глазницы N
Грудная клетка: четырехкамерный срез сердца N
срез через 3 сосуда N
срез через главн. Сосуды N
брюшная полость: желудок +, правая почка +, левая почка +, мочевой пузырь +, желчпузырь +, кишечник N, место прикрепления пуповины к брюшной стенке N, позвоночник N,
плацента расположена - дно, перед, зад. Ст, 0 ст. (тут 2 непонятные мне буквы написаны) , толщиной 20 мм, нижний край высоко. Пуповина имеет 3 сосуда в обл. Шеи 1 отрезок
околоплодные воды 13 см.
(стенка матки, шейка матки, область придатков - б/о)
ЧСС - 145 уд/мин
(АD B - 1.09 iB 0.66 ) не уверена что правильно написала буквы, написано от руки непонятно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КСС слева - 4 мм
Очень переживаю по поводу кисты, правда что она рассосется?
Наталья 2016-01-22 17:32
Мне сказали, что риски дают только 95% того, что у плода не будет патологии, а вот остальные 5 % могут скрывать патологию в крови, тем более сказали что у меня большая разница между показателями ХГЧ и РАРР поэтому и отправили к генетику.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-23 09:30
Гарантий дать не возможно, риски есть всегда.
Но вопрос в том каковы эти риски. У Вас они очень низкие и комментарий про 95 и 5% не выдерживает критики.
Кисты сосудистых сплетений могут быть физиологической нормой для определенного срока. Их наличие внушает тревогу только если обнаруживаются высокие риски и маркеры аномалий. В Вашем случае - ничего кроме кист. Нужен контроль.
Платная консультация
Наталья 2016-01-23 13:10
А что подразумевается под контролем? Спросила надо ли мне еще приезжать на консультацию к генетику, ответили что не надо! Только когда ребенку будет месяц.
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-23 20:28
Контроль - это плановое УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2016-01-26 16:28
Спасибо Вам большое за консультацию!
Анна 2016-07-21 06:03
Наталья добрый день, хотела у знать, мне 36 лет, 1 беременность, сделала первый скрининг мои результаты возрастной риск 1: 218, общий популяционный риск 1: 600, трисомия21 1: 68, трисомия 13/18 1<10000, остальные анализы и узи сказали хорошие, но вчера на приеме врач гиниколог так накошмарил, что страшно очень, живот болит, слезы из глаз, ннужели все так страшно и непоправимо? Заранее благодарна.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-21 09:34
Здравствуйте, Анна,
риск 1: 68 - это высокий риск, который является показанием к инвазивной диагностике.