Скажите необходимо ли делать кордоцентез в моём случае. Спасибо

Спрашивает: Олёна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит. На первом скрининге нашли миому матки(на предыдущих обследованиях её не видели)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в диагнозе. Я забеременела в 45 лет, беременность 5 (2 родов, 2 аборта). Последние 12 лет с мужем не предохранялись, хотели ещё ребенка, не получалось. И вот. На первом скрининге поставили высокий риск ХА плода.
ЧСС плода 152, КТР 70.0, ТВП 3.0.
ХГЧ 19.52МЕ/л/0.853МоМ
РАРР-А 1.829 МЕ/л/0.836МоМ
Риски трисомия 21 1: 73 трисомия18 1: 322
трисомия13 1: 1103
Рекомендовано плацентобиопсия: которая показала КАРИОТИП ПЛОДА: 47, ХХ, + mar[9] /46, ХХ[17]-женский. Заключение: в обьеме исследуемого материала выявлены две клеточные линии: одна со сверхчисленной маркерной хромосомой, вторая с нормальным женским кариотипом. Рекомендован кордоцентез.
Теперь вопрос: это уже подтвержденная ХА плода? Со слов генетика (может я недопоняла, состояние полушоковое было) было мало материала и они хорошо рассмотреть не смогли, в 9парах хромосом просматривались частички (обломки) ещё хромосомы. Голова кругом, зачем тогда нужен кордоцентез? Или это ещё не диагноз.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-04-14 21:39
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Олёна 2021-04-15 17:33
Олёна 2021-04-15 17:40
Это УЗИ СКРИНИНГ на 13 неделе
Олёна 2021-04-15 17:42
Плацентобиопсия на 15 неделе
Наталя Петрівна
генетик 2021-04-15 19:20
Очень плохо, что сделана плацентобиопсия, а не амниоцентез. Особенно учитывая срок.
Бывает так, что кариотип плаценты отличается от кариотипа плода.
По этому, нужен еще один анализ, который точно покажет кариотип плода.
Для это надо либо взять амниотическую жидкость (амниоцентез), дибо кровь из пуповины (кордоцентез).

Кроме того, надо сделать анализы кариотипов обоих родителей.