Плохой анализ 1 скрининга

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Высокое давление, до беременности были инфекции
Здравствуйте, делала 1 скрининг, на узи сказали все хорошо. А вот кровь плохая твп -1,60, papp 0,36; 0,40 FreehcGB 0,62; 0,79
На дауна 1: 6159 и 1: 12010
Эдвардса 1: 17549 и 1: 22535
Патау 1: 56862 что делать? Насколько это критично?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-24 20:17
Добрый день. У вас понижен рарр-а (норма от 0.5мом) Причин понижения рарр-р много, это могут быть ваши индивидуальные особенности, следствие осложнений беременности, приема препаратов, но в том числе и при хромосомной патологии у плода рарр-а может снижаться. По скринингу нельзя узнать причину изменения гормонов, мы только можем видеть укладываются они в норму или нет. По УЗИ 20% плодов с синдромом Дауна не имеют каких либо изменений и пропускаются. Если вам достаточно 80%, которые дает УЗИ, можете остановится на этом и сделать следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Также вы можете пройти Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama) чтобы исключит хромосомную патологию у плода более чем на 99% Это анализ генетического материала плода, выделенного из вашей крови.
Александра 2020-01-26 08:41
Мог ли на анализ повлиять неправильно указанный рост и вес, высокое давление (не ниже 130)
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-26 08:58
На гормоны может влиять много факторов, но рост и вес, АД- нет. Сказать что именно стало причиной-невозможно, то ли прием препаратов, то ли особенности течения беременности, то ли хромосомная аномалия. Конечно, вероятность того, что причиной изолированного снижения гормонов является синдром Дауна, ниже, чем иные факторы, но никто не сможет дать гарантии, что синдром отсутствует. Поэтому, дальнейшая тактика завистит от решения вашей семьи, насколько важно для вас сейчас знать есть ли хромосомная патология или нет.