Низкий РАРР-Р на 1 скрининге

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год, беременность 13 недель и 5 дней.25 августа прошла 1 скрининг узи и сдала биохимический анализ крови. Узи хорошее (все пункты норма), анализ хгч 0,86 МоМ (норма), а анализ РАРР-А 0,38 МоМ (ниже нормы) Риск по по трисомии у плоду - 1: 153. -это все из заключения врача генетика. Вчера мне звонил врач генетик и сказала, что у меня высокий риск, и мне надо сделать ИПД для исключения хромосомной патологии плода, но эта процедура по желанию и я ее делать не хочу. Больше врач ничего сказать не может.2 день места себе не нахожу. Низкий РАРР-Р из-за моего возраста? Почему он низкий? Не все ли так страшно?
Категория: Генетик

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-30 07:20
Добрый день!

Рарр-а может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По возрастувы изначально были а зоне, жто ужепоеазание, тобы соазу исключать синдром Дауна у плода, а не проходить биохимический скрининг.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС) - данный тест не требует прокола
Лилия 2020-09-30 07:47
Спасибо! А низкая плацентация может повлиять на анализ РАРР-Р?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-30 09:38
Теоретически, да.