Помогите с расшифровкой скрининга

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, добрый день, подскажите пожалуйста вы не могли бы дать расшифровку скрининга, нам пришло скрининга и нам сказали что у нас высокий риск по 21 трисомии. В прошлом году у нас был риск тоже, но показатели были на много хуже. У нас в связи с кароновирусом специалисты на больничном.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-22 12:56
Добрый день. У вас повышен уровень ХГЧ, а Рарр-а идет по нижней границе нормы (норма от 0,5 до 2 мом). Так же по возрасту вы в зоне высокого риска
ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.
Что повлияло на это значение, сказать невозможно.
По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Александр 2020-07-22 13:05
Юлия Кирилловна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, ещё, может ли на такой результат крови повлиять, расположения плаценты, которая в нашем случае перекрывает полностью внутренний зев, а так же токсикоз с рвотой, так же супруга принимала утражестан 600 мг. В сутки.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-22 13:15
Александр, может и плацента повлиять и утрожестан, но и при синдроме Дауна гормоны также изменяются.
Что точно повлияло мы не знаем.
Поэтому, я бы рекомендовала исключить хромосомную патологию, как одну из причин и забыть про этот скрининг.
Александр 2020-07-22 13:21
Спасибо за столь быстрый ответ, вы рекомендуете сделать биопсию хариона? Или есть ещё какие то анализы без прокола?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-22 13:40
Александр, как я уже написала, с учетом того, что по УЗИ нет патологии, то можно провести Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama) Прокола здесь не будет, возьмут кровь у супруги и по ДНК плода проведут анализ