1 скрининг, есть ли повод волноваться?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты 1 скрининга. Мне 32 года, третий ребёнок. Гиниколог толком ничего не объясняет, говорит только, что результаты узи нормальные, но с генетиком нужно проконсультироваться. Результаты скрининга и узи прилагаю.
1 ответ
Добрый день. По результатам УЗИ патологий у плода не выявлено. Однако, вы должны понимать, что УЗИ не может гарантировать отсутствие синдрома Дауна наверняка. Точность УЗИ-80% т. е. 20% плодов с синдром Дауна не имеет признаков патологии по УЗИ. По результатам биохимии есть особенности гормонов. Хгч выше нормы (выше 2 мом), а рарр-а идет по нижним границам нормы (норма от 0.5мом) за счет этого мы имеет "ножницы", которые характеры для хромосомной патологии, поэтому и риск ваш стал несколько выше общепопуляционного. Гормоны изменяться могут по многим причинам, по вашим индивидуальным особенностям, особенностям протекания беременности и тд. Вы можете пройти неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama) это анализ ДНК плода, выделенной из крови матери, для того, что бы максимально быть уверенной, что синдрома Дауна у плода нет.