Риски трисомии по биохимии
Спрашивает: Helga82
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени с 2011г, гипоториоз с 2005г
Здравствуйте, по скринингу 1триместра в 12,4 нед. Берем. По крови высокий риск трисомии 18. Возраст 35, беременность 4, родов 3 (в анамнезе преэклампсия в 3 беременность-гибель плода в 27 недель).
Однако, по УЗИ в 12.4 нед, а также в 13.4 нед. (3Д-УЗИ) патологий не выявлено.
Узи, хгч в норме, понижен рарр.
От взятия хориона отказалась из-за рисков выкидыша.
Подскажите, насколько при всего лишь одном показателе рарр ниже нормы возможны патологии плода, ведь не заметить на узи синдром Эдвардса невозможно из-за тяжелых патологий костей?
Какие еще причины могут повлиять на низкий рарр?
16.01.2018г. сдала ТТГ, он скаканул до 14(норма до 3.5). Мог ли высокий ттг повлиять на рарр?
Узи, хгч в норме, понижен рарр.
1 ответ
Здравствуйте,
результат скрининга, это не "риски по биохимии", это комбинированные риски, которые учитывают все маркеры в совокупности.
Все факторы, которые могут влиять на уровень маркеров, учтены в расчете.
УЗИ не всесильно, проявления синдромов бывают очень разными.
У Вас серьезные показания к инвазивной диагностике. Лучший вариант амниоцентез, его делают с 16 недели.
Можно еще сделать второй скрининг (лучший срок 16-18 неделя).