Расшифровка анализа 1 Скрининга по беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Беременность 16 недель. Получила анализ крови по 1 скринингу и насторожил один показатель.
Задержка роста плода до 37 недель 1: 42. Что это означает и большой ли это риск для ребенка?
Хронических заболеваний нет. Протекание беременности проходит нормально, была небольшая отслойка хориона в 7-8 недель, пролечили медикаментозно в стационаре.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-06-23 11:10
Добрый день!
У вас низкий уровень рарр-а.
Рарр-а может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен.

Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)

Низкий рарр-а может сопроаождаться особенностью работы плаценты, что может приводить к СЗРП. Это требует просто динамического наблюления за темпами роста плода.