Расшифровка результатов анализов скрининг 12 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, получила результаты первого скрининга, вторая беременность. Написано Свободная бета-субъединица 116,9 МЕ/л// 2,698 Мом, но риск низкий. Очень переживаю грозит ли это ребёнку? Есть ли какая опасность болезней и что делать дальше? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный(низкий).
Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Главным ориентиром в формировании группы риска служит риск комбинированный(УЗИ+б/х+возраст и пр.). На него мы опираемся. Т. е. важна совокупность маркеров, а не изменение одного показателя.
По скринингу диагноз никто никогда не ставит. Речь идёт только о расчёте вероятности, риска рождения ребенка с хромосомной патологией. Вычисление риска является лишь статистическим приближением к действительному риску и носит рекомендательный характер.
В вашем случае рекомендации стандартные: УЗИ в 19 - 21 нед.; Эхо - кг плода.
Анна 2021-12-24 17:21
Большое спасибо за ответ!