Расшифровка анализов первого скрининга беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия на травы и цитрусовые.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. По узи в 13 недель все в норме. Свободная лета-субъединицы ХГЧ - 33,30 ме/л / 0,908 МоМ, РАРР-А: 12,300 ме/л / 2,862 МоМ. Трисомия 21 -базовый 1: 95, индивидуальный 1: 1905, трисомия 18- базовый 1: 242, индивидуальный 1: 4850, трисомия 13 - базовый 1: 758, индивидуальный 1: 15158. ЧСС плода -157 уд/мин, копчико-теменной размер -73,0 мм, толщина воротникового пространства - 1,00 мм,. Скажите пожалуйста все ли в норме?
8 ответов
Елена Спасибо за ответ! Успокоили! Пугают риски задержки роста плода 1 к 5 и преэклапсия 1 к 18- 1 к 58.
Во-первых, прогностическая ценность этих рисков не очень высока.
Во-вторых, это не к генетику. Это сигнал Вашему гинекологу. Поскольку никаких эффективных методов профилактики не существует, то единственное что можно делать - внимательно наблюдать во 2 и 3 триместре (контроль давления, общие анализы крови и мочи и т. п.).