Завышен твп

Спрашивает: Мария Дмитриевна Двинянинова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ауит
Здравствуйте, беременна в 12 недель и 6 дней твп 3.1, других отклонений по узи нет, кровь с учётом узи хорошая риск сд 1/4830, хгч 16,6 (0.46 мом) papp-a 1,61 (0,62 mom)
Мне 33 года
Гсд на инсулине
Первая беременность =здоровая дочь
Может ли твп быть из за гсд? И стоит ли сдать ещё какой анализ или ждать второго скрининга?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-04 16:42
Добрый день. При ГСД ТВП не расширяется. Вам рекомендована инвазивная диагностика с хромосомным микроматричным анализом
Мария Дмитриевна Двинянинова 2021-05-04 16:49
Спасибо, но в мгц мне сказали, что если кровь придёт хорошая, то ждать 2го скрининга, никакие анализы не назначают больше, сказали, что это возможно из за жировой прослойки ребёнка из за гсд
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-05-04 20:12
Кровь неинформативна при наличии маркеров хромосомной патологии у плода.

Без разницы какая она придет.

У плода нет никакой жировой прослойки в 12 недель беременности.

Если хотите исключить генетическую патологию у плода, как одну из причин расширения ТВП, нужно делать инвазию с ХМА.