Высокий риск первого скрининга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Пришли нам результаты первого скрининга, доктор говорит очень высокий риск на синдром Дауна, предлагает плацентоцентез. Скажите, пожалуйста, так ли все печально у нас? Как Вы относитесь к плацентоцентезу?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2020 года

9 ответов

Кристина 2020-05-13 17:52
Кристина 2020-05-13 17:53
Результат УЗИ
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-13 17:59
Кристина, здравствуйте. У вас срок сейчас 16 недель беременности?
Кристина 2020-05-13 18:00
Сейчас получается 13 недель 6 дней
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-13 18:06
В заключении по УЗИ увидела 16 недель и решила уточнить.

Так, в вашем случае инвазия, безусловно, оправдана и показана. Т. к. по УЗИ есть маркеры хромосомной патологии- увеличение ТВП.

Я рекомендую ворсины плаценты обследовать с помощью микроматричного хромосомного анализа, чтобы исключить большее число генетической патологии у плода.

К инвазивной диагностике отношусь хорошо, считаю, что это хороший метод исключения генетической патологии у плода. Риск осложнений после пункции не более 1%.
Кристина 2020-05-13 18:18
Скажите, пожалуйста, если все таки плацентоцентез покажет хороший результат, это значит что 100% нет никакой патологии плода и можно спокойно донашивать беременность?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-13 18:30
Это значит, что около 800 синдромов будет исключено. После ХМА можно выполнить тест второй линии- секвенирование нового поколения, чтобы исключить и точечные мутации. Это даст очень высокий % благоприятного прогноза для плода относительно генетической патологии.
Так же в 20 недель нужно делать ЭХО-кг- УЗи сердца плода.
Кристина 2020-05-13 18:45
Юлия Кирилловна, извините, я все равно до конца не могу разобраться, сначала делают плацентоцентез и на его основании уже говорят есть патология плода или нет, а потом уже делают хма из ворсин плаценты? Ну на основании только плацентоцентеза можно уже исключить патологии?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-13 19:08
Плацентоцентез- это процедура (пункция матки), а не анализ, в ходе которой забирают ворсины хориона. А дальше, по этим ворсинам проводят генетические анализы и от того каким методом обследуют эти ворсины зависит прогноз, поскольку есть методы малоинформативные- кариотип, есть более информативные- ХМА и NSC.